Рейтинг@Mail.ru
ЕББР выделит 200 миллионов евро на украинские железные дороги - РИА Новости, 12.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕББР выделит 200 миллионов евро на украинские железные дороги

Шмыгаль: ЕББР выделит 200 миллионов евро на восстановление украинской железной дороги

© Flickr / European Bank for Reconstruction and DevelopmentЕвропейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Премьер Украины Денис Шмыгаль сообщил в пятницу в своем телеграм-канале, что правительство совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) готовят проект восстановления железной дороги, согласно которому компания "Украинские железные дороги" ("Укрзализныця") получит 200 миллионов евро.
"Сегодня было принято решение о привлечении 200 миллионов евро от ЕБРР для "Укрзализныци". Это средства на закупку оборудования, необходимого для восстановления железнодорожных коридоров из ЕС, улучшения пассажирских перевозок и закупки дополнительных локомотивов", - заявил Шмыгаль.
Министерство иностранных дел Бельгии
Бельгия направит Украине 92 миллиона евро из доходов от российских активов
В сентябре прошлого года "Укрзализныця", министерство финансов Украины подписали соглашение с ЕБРР благодаря которому железная дорога получит почти 100 миллионов евро. Экс-главы правления АО "Укрзализныця" Александр Камышин назвал решение о репрофилировании существующего кредита ЕБРР в поддержку ликвидности компании первым шагом в новом "Плане Маршалла" для восстановления Украины.
Ранее Владимир Зеленский заявлял, что для восстановления Украины понадобится "приблизительно" 600-800 миллиардов долларов, точная сумма будет известна по завершению конфликта. В марте Всемирный банк совместно с Еврокомиссией, ООН и правительством Украины оценили потребности страны на восстановление и реконструкцию в 411 миллиардов долларов. Обновленная оценка значительно превысила сентябрьский прогноз в 349 миллиардов и теперь эквивалентна 2,6 ВВП Украины за 2022 год.
По мнению экспертов, наибольшую озабоченность вызывает риск невозврата Украиной заемных средств, несмотря на обещания ее "спонсоров" не допустить дефолта по кредитным обязательствам, в том числе перед Всемирным банком.
Доллары США - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Украина получила от Всемирного банка кредит в 132 миллиона долларов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала