Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Лондон передал Киеву крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow - РИА Новости, 11.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
СМИ: Лондон передал Киеву крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow

CNN: Великобритания передала Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow

© AFP 2024 / BEN STANSALLВоеннослужащий проходит мимо ракеты Storm Shadow/Scalp
Военнослужащий проходит мимо ракеты Storm Shadow/Scalp - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Военнослужащий проходит мимо ракеты Storm Shadow/Scalp. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Британия передала Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow, сообщил телеканал СNN со ссылкой на западных чиновников.
"Великобритания поставила Украине несколько крылатых ракет Storm Shadow, предоставив украинским силам новый ударный потенциал по нанесению ударов дальнего радиуса действия в преддверии долгожданного контрнаступления", — уточнил телеканал.
Марш националистов в Киеве - РИА Новости, 1920, 16.04.2023
Почему Украина оказалась беззащитна перед демонами нацизма
Как добавил собеседник CNN, Лондон получил от Киева заверения, что эти ракеты будут использоваться только по целям "на суверенной территории Украины".
По словам высокопоставленного американского чиновника, такая ракета "по-настоящему меняет правила игры" и дает ВСУ возможности, о которых Киев просил с самого начала конфликта.
Позднее передачу Storm Shadow официально подтвердил глава минобороны Британии Бен Уоллес. При этом он не стал отвечать на вопрос, есть ли ограничения в использовании Украиной ракет большой дальности по территории России. Уоллес также сказал, что Вашингтон поддержал этот шаг Лондона.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве крайне негативно относятся к решению Лондона о передаче ракет.
«
"Это потребует адекватного ответа и от наших военных, которые, естественно, с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения", — подчеркнул представитель Кремля.
Во вторник американская газета The Washington Post сообщила со ссылкой на документ, размещенный Международным фондом поддержки Украины (IFU), что Великобритания, по всей видимости, готовится к отправке Украине ракет большой дальности.
Украинские военные стреляют из американской 155-миллиметровой гаубицы  - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Трамп раскритиковал поставки оружия Украине
При этом газета Politico написала со ссылкой на американских чиновников, что США не планируют следовать примеру Лондона и передавать Киеву ракеты большой дальности. При этом в Штатах надеются, что планы Британии позволят Вашингтону "выпутаться из ситуации" на фоне призывов дать Украине оперативно-тактические ракеты ATACMS с дальностью полета до 300 километров.
Москва в прошлом году направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений киевским властям. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы c военной техникой для Украины станут законной целью для российской армии. По его словам, США и альянс напрямую участвуют в конфликте — не только передачей оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.
На месте взрыва в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 02.04.2023
Украина убивает
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала