Рейтинг@Mail.ru
В столице Бурятии прошел парад Победы - РИА Новости, 09.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В столице Бурятии прошел парад Победы

В столице Бурятии прошел парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

© РИА НовостиВоенный парад в Улан-Удэ
Военный парад в Улан-Удэ  - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Военный парад в Улан-Удэ . Архивное фото
Читать ria.ru в
УЛАН-УДЭ, 9 мая – РИА Новости. Парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся в столице Бурятии городе Улан-Удэ: по площади Советов прошли парадные расчеты соединений и воинских частей Улан-Удэнского гарнизона, а также механизированной колонны, передает корреспондент РИА Новости.
По традиции военный парад открыла знаменная группа, в составе которой лучшие офицеры 5-й отдельной гвардейской танковой бригады. Временно исполняющий обязанности командующего 36 общевойсковой армии полковник Игорь Сокол проехал перед парадными расчетами и поздравил участников парада с Днем Победы. После он выступил перед собравшимися.
Парад Победы в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
В Новосибирске прошел парад Победы
"Мы помним, кто своим нелегким трудом завоевал Победу, подарил нам жизнь без рабства, жизнь свободного человека. Это в их честь наши парады и гром салютов. Наш долг - бережно хранить события тех лет, передавая их из поколения в поколение, чтобы память о днях, опаленных огнем, жила не только в наших сердцах, но и в сердцах наших детей. Поэтому сегодня весь наш многонациональный народ снова объединился в борьбе с нацизмом. И наши земляки делом показывают свое мужество, отвагу и любовь к Родине", - сказал он.
После минуты молчания с праздником гостей и участников парада поздравил глава Бурятии Алексей Цыденов. Он напомнил, что Бурятия внесла значимый вклад в Великую Победу.
"На протяжении всей своей истории наши земляки проявляли и проявляют героизм в важнейших исторических битвах. Высших военных званий удостоены 58 Героев Советского Союза и России, 12 полных кавалеров Ордена Славы. Сегодня их путь повторяет новое поколение защитников… Уже восемь участников специальной военной операции на Украине - военнослужащие из воинских подразделений Бурятии, удостоены звания Героя Российской Федерации, орденами и медалями за ратные подвиги на полях СВО награждены сотни наших ребят. К сожалению, некоторые из них посмертно… Наша армия победит. Нас этому учила сама история. На всех ее этапах наша страна противостояла любым трудностям и непременно их преодолевала, потому что мы сильные и мы вместе. Наши народы говорят на разных языках. Их молитвы звучат по-разному. Но они обращены к одной единственной цели - благополучие родного дома, нашей общей Родины - России", - сказал он.
После гимна России начался парад, в котором приняли участие более тысячи военнослужащих. Открыл его взвод барабанщиков. Следом по площади прошли подразделения вооруженных сил Монголии, танкисты, военнослужащие мотострелковой бригады, ракетчики, артиллеристы, зенитчики и связисты, военнослужащие радиационной, химической и биологической защиты и десантники.
Уже не первый год в параде принимали участие женщины-военнослужащие. Следом парадным строем прошли представители войск воздушно-космических сил, сотрудники МЧС, Нацгвардии. Также в параде Победы приняли участие юнармейцы и воспитанники Республиканской кадетской школы.
Механизированную колонну возглавляли символы мощи и совершенства советской боевой техники в Великой Отечественной войне легендарный Т-34, танк ИС-2 и легендарная "Катюша". Следом по площади Советов проехала современная военная техника: БТР-80, БТР-82, радиорелейные станции Р-416ГМ и Р-439МД2, разведывательные машины, противотанковые комплексы и новейший оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М". Вся представленная боевая техника предназначена для задач служебно-боевой деятельности разных родов войск и силовых структур.
Затем участники парада хором исполнили песни "День Победы" и "Служить России". Завершил парад военный оркестр под звуки марша "Прощание славянки".
Парад Победы. Онлайн-репортаж >>
Военный парад Восточного военного округа в Хабаровске в честь 75-летия Победы.
В Хабаровске прошел парад Победы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала