Рейтинг@Mail.ru
Небензя назвал актуальными уроки Нюрнбергского трибунала - РИА Новости, 09.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Небензя назвал актуальными уроки Нюрнбергского трибунала

Небензя заявил в ООН на показе фильма, что уроки Нюрнбергского трибунала актуальны сегодня

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя
Заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 08.05.2023
Заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 8 мая - РИА Новости. Нюрнбергский трибунал стал приговором всего человечества нацистским преступникам, его уроки актуальны и сегодня, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя в ходе показа российского фильма "Нюрнберг" в стенах штаб-квартиры ООН.
Показ организовало постпредство РФ при организации. На нем присутствуют как дипломаты других миссий, так и ветераны Великой Отечественной войны.
Американский юрист Бенджамин Ференц - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Умер последний из обвинителей Нюрнбергского процесса Бен Ференц
"Нюрнбергский трибунал - это приговор всего человечества нацистским преступникам. Уроки его актуальны и сегодня", - сказал Небензя.
Постпред подчеркнул, что победа над нацизмом далась человечеству с огромным трудом.
«
"И, безусловно, решающий вклад в эту победу внесли граждане бывшего Советского Союза, который понес самые большие и невосполнимые потери в ходе этой войны", - указал он.
"Мы завтра отмечаем 78-ю годовщину Великой Победы, и запланированы сотни мероприятий в городах России, на пространстве СНГ и по всему миру, включая главное событие завтра - парад на Красной площади", - заявил Небензя.
Репродукция картины художника Николая Николаевича Жукова (1908 — 1973) Демонстрация фактов из серии Нюрнбергский процесс - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Запад превратил убийства и пытки в политтехнологию
Постпред поздравил ветеранов с наступающим праздником Победы. В свою очередь постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков заявил журналистам о важности просмотра фильмов, подобных "Нюрнбергу". "Я понимаю, это фильм художественный, но, разумеется, это все на основе событий, которые происходили в реальной жизни", - указал он.
Нюрнбергский процесс - судебный процесс над группой главных нацистских военных преступников. Нередко его называют "Судом истории". Проходил в Нюрнберге (Германия) с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале, созданном на основании Лондонского соглашения от 8 августа 1945 года между правительствами СССР, США, Великобритании и Франции, к которому присоединились 19 других стран - членов Антигитлеровской коалиции.
Перед трибуналом предстали 24 обвиняемых, входивших в высшее руководство нацистской Германии. Все 403 заседания суда были открытыми. Его работу широко освещала мировая пресса, велась прямая радиотрансляция. Из признанных виновными в тяжких преступлениях против мира и человечности 12 подсудимых были приговорены к смертной казни через повешение. Остальным предстояло отбыть пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме. Нюрнбергский трибунал, подведя правовыми средствами итоги Второй мировой войны, создал предпосылки для формирования основ современного мирового правопорядка, прежде всего в таких сферах, как защита прав человека и международное гуманитарное право.
Последние бои за Берлин возле Рейхстага. Май 1945 года - РИА Новости, 1920, 08.05.2023
"Советский Союз также участвовал в освобождении Европы": Запад не меняется
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала