Рейтинг@Mail.ru
Минцифры предложило создать единый реестр воинского учета до конца года - РИА Новости, 05.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минцифры предложило создать единый реестр воинского учета до конца года

Минцифры предложило создать единый реестр воинского учета и опробовать его до конца года

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкОфис Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Офис Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Офис Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило запустить единый реестр воинского учета до 31 декабря этого года, говорится в проекте постановления на федеральном портале правовых актов.
Согласно документу, создание реестра должно проходить в три этапа.
Единый реестр военнообязанных и электронные повестки
12 апреля 2023, 10:00
Инфографика
Единый реестр военнообязанных и электронные повесткиПосмотреть
"Первый этап: со дня вступления в силу настоящего постановления ‎по 31 декабря 2023 года; б) II этап: с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года; в) III этап: с 1 января 2025 года. 3.Установить, что: на I этапе мероприятий, предусмотренном пунктом 2 настоящего постановления, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций обеспечиваются создание Реестра воинского учета, а также апробация методических, организационных и технологических условий для обеспечения возможности его ведения и эксплуатации", — указывается в документе.
Президент Владимир Путин 14 преля подписал закон о создании единого реестра военнообязанных. Документ также вводит электронные повестки и новые ограничения для уклонистов.
На втором этапе, который пройдет с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года, предполагается, что Минцифры введет реестр в эксплуатацию согласно всем требованиям. На третьем этапе - с 1 января 2025 года - министерство обороны РФ должно начать эксплуатацию реестра.
Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 июля 2023 года.
По словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, создание единой базы позволит минимизировать количество вызовов в военкомат для уточнения данных воинского учета, саму систему сделает прозрачной, а сведения актуальными. Тем не менее медкомиссия и профессиональный отбор возможны только при личной явке.
В свою очередь Министерство обороны РФ должно начать эксплуатацию реестра воинского учета с января 2025 года, соответствующий проект постановления опубликован на официальном интернет-портале правовых актов.
"III этап: с 1 января 2025 года. … на III этапе мероприятий, предусмотренном пунктом 2 настоящего постановления, Министерством обороны Российской Федерации обеспечивается формирование записей в Реестре воинского учета на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, а также его дальнейшая эксплуатация в целях, установленных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и настоящим постановлением", - говорится в проекте.
Заявление Минобороны РФ о ходе призывной кампании - РИА Новости, 1920, 15.04.2023
В Минобороны рассказали об электронном реестре воинского учета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала