Рейтинг@Mail.ru
В Ленинградской области нашли захоронение на месте концлагеря времен ВОВ - РИА Новости, 04.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Ленинградской области нашли захоронение на месте концлагеря времен ВОВ

В Выре Ленинградской области нашли захоронение на месте концлагеря "Дулаг-140" времен ВОВ

Раскопки под деревней Вырой Гатчинского района Ленинградской области
Раскопки под деревней Вырой Гатчинского района Ленинградской области
Раскопки под деревней Вырой Гатчинского района Ленинградской области
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мая — РИА Новости. Поисковики обнаружили на окраине деревни Выра в Гатчинском районе Ленинградской области массовое захоронение на месте концлагеря времен Великой Отечественной войны.
«

"Речь идет о пересыльно-сортировочном лагере "Дулаг-140". В нем была громадная смертность заключенных", — рассказал РИА Новости руководитель поискового отряда "Искра" Гатчинского района Андрей Клементьев.

По его словам, охраняли лагерь в основном выходцы из Латвии и Эстонии, а также с Западной Украины. Речь идет в том числе о членах дивизии СС "Галичина", которые проявляли особую жестокость к заключенным. Клементьев подчеркнул, что сейчас сложно говорить о числе найденных останков, так как поисковики вскрыли только две ямы. При этом он отметил, что плотность захоронения большая.
Как сообщил РИА Новости старший научный сотрудник Института истории обороны и блокады Ленинграда Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Станислав Бернев, пересыльный лагерь в Выре создали в 1941 году, после оккупации немцами территории области. По показаниям свидетелей, в учреждении находилось около семи тысяч человек, включая как мирное население, так и военнопленных.
Узница из концлагеря Норд в Калининграде Любовь Платонова
Бывшая узница концлагеря рассказала об экспериментах нацистов над детьми
Содержавшихся в чудовищных условиях узников кормили баландой, варившейся из грязного мороженого картофеля, отметил Бернев. Люди умирали не только от изнурительных работ и голода, но и от постоянных побоев — за малейшее нарушение охранники могли до смерти забить их палками, практиковались и расстрелы.
"Причем, как вспоминали свидетели, в составе созданной немцами полиции в основном были лица украинской национальности. Они и поддерживали этот бесчеловечный режим в лагере", — уточнил собеседник агентства.
Свидетели сообщали, что погибших узников хоронили на небольшом деревенском поле, в ямах, рассчитанных на 150-200 человек, добавил он. Лагерь же закрыли после того, как хоронить людей стало негде, подытожил Бернев.
Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов. Немецкие оккупанты оставляют сожженный город - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Историк рассказала о зверствах оккупантов в концлагерях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала