Рейтинг@Mail.ru
В Киеве утверждают, что Украина в составе НАТО "гарантирует мир в Европе" - РИА Новости, 02.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Киеве утверждают, что Украина в составе НАТО "гарантирует мир в Европе"

Глава офиса Зеленского Ермак утверждает, что Украина в составе НАТО защитит страны Европы

© AP Photo / Andrew KravchenkoПлощадь Независимости в Киеве
Площадь Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Площадь Независимости в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Руководитель офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил во вторник, что вместе с партнерами НАТО после вступления в Североатлантический сможет "защитить другие регионы мира", сообщает сайт ведомства во вторник.
По убеждению Ермака, решение о вступлении Украины в НАТО является лучшим способом завершить конфликт в стране и "гарантировать мир в Европе". Он отметил, что "в дальнейшем уже в составе НАТО Украина сможет вместе с партнерами еще эффективнее защитить все европейские страны и другие регионы мира", приводит слова Ермака пресс-служба на сайте офиса.
Пустой флагшток между флагами Франции и Эстонии у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Госдеп ответил на вопрос о членстве Украины в НАТО
Он подчеркнул, что Украина ожидает от Вильнюсского саммита НАТО этим летом не очередного повторения утверждения об "открытых дверях" в альянс, надеется на "мощный сигнал относительно евроатлантического будущего Украины". Ермак напомнил, что киевская группа, действующая совместно с бывшим генсекретарем НАТО Андерс Фога Расмуссеном разработала документ "Киевский договор по безопасности" (Kyiv Security Compact), который предлагает "гарантии безопасности для Украины и для членства Альянса". Офис Зеленского опубликовал 13 сентября проект по гарантиям безопасности Украины, в качестве гарантов Киев предлагает страны ЕС, США, Британию, Австралию и Турцию.
Как заявлял ранее Зеленский, от саммита НАТО в Вильнюсе он ждет конкретных шагов и понимания, "что Украина будет в НАТО".
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Президент Литвы назвал условие для вступления Украины в НАТО
В конце сентября 2022 года он заявил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. Проведение такой процедуры сейчас несвоевременно, заметил позже помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя это заявление, признал неизменную позицию блока о праве каждой страны на определение своего пути и о политике "открытых дверей", однако подчеркнул, что альянс сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву в самозащите.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле слышали просьбу Зеленского о вступлении Украины в НАТО, как и разную реакцию на него. По его словам, Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала спецоперации России на Украине.
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Медведев назвал тихую альтернативу вступлению Украины в НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала