Рейтинг@Mail.ru
На вулкане Шивелуч наблюдается рой землетрясений и рост лавового купола - РИА Новости, 02.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На вулкане Шивелуч наблюдается рой землетрясений и рост лавового купола

На камчатском вулкане Шивелуч наблюдается рой землетрясений и рост нового лавового купола

© NASA / JSCВид на вулкан Шивелуч из космоса
Вид на вулкан Шивелуч из космоса - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Вид на вулкан Шивелуч из космоса. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 2 мая – РИА Новости. На вулкане Шивелуч в Камчатском крае несколько дней наблюдается рой землетрясений и растет новый лавовый купол, сообщает Камчатский филиал Единой геофизической службы РАН.
«
"По данным Камчатского филиала ФГБУН ФИЦ "Единая геофизическая служба Российской академии наук", на вулкане Шивелуч несколько дней наблюдается рой землетрясений. Самые сильные из них с магнитудой 4,8", - говорится в сообщении.
Одновременно с этим мощная фумарольная активность (выброс газов) появилась в районе купола Каран, который находится за пределами Молодого Шивелуча, уточняется в Telegram-канале вулканолога Дмитрия Мельникова.
Там есть прогретые участки с температурой до 100 градусов. Иногда зимой над куполом наблюдалась парогазовая деятельность, но не такая мощная, как за прошедшие сутки, уточняет ученый.
Также на спутниковом снимке за 1 мая наблюдается несколько мощных фумарол в районе купола Каран. Отмечается, что на обзорном снимке показан кратер, возникший после извержения 11.04.2023. В кратере растет новый лавовый купол. "Вероятно, сейсмическая активность может быть связана с внедрением магматического вещества в район купола Каран", - написал Мельников.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала