Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава госбезопасности Казахстана получил 18 лет за госизмену - РИА Новости, 24.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последствия штурма мэрии Алма-Аты во время акций протеста в Казахстане - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане
Экс-глава госбезопасности Казахстана получил 18 лет за госизмену

Экс-главу Комитета нацбезопасности Казахстана Масимова приговорили к 18 годам за госизмену

 Карим Масимов - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Читать ria.ru в
АСТАНА, 24 апр — РИА Новости. Бывший председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карим Масимов приговорен к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества за государственную измену, попытку захвата власти и превышение полномочий, сообщила пресс-служба суда Астаны.
"Масимов К. признан виновным, <...> путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание — 18 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе", — говорится в сообщении суда.
Пострадавшее от пожара здание Акимата в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
ГП Казахстана раскрыла детали расследования беспорядков в январе 2022 года
По информации суда, приговоры вынесены также в отношении трех бывших заместителей Масимова — Ануара Садыкулова, Даулета Ергожина и Марата Осипова, которые получили 16 лет, 15 лет и три года лишения свободы соответственно. Осужденные лишены званий генералов и государственных наград. В доход государства взыскано свыше десяти миллиардов тенге (22 миллиона долларов) и 24 миллиона долларов США.
Суд в Астане приступил к рассмотрению в режиме "совершенно секретно" уголовного дела в отношении бывших руководителей КНБ в конце 2022 года.
КНБ 8 января 2022 года сообщил о задержании бывшего председателя комитета Масимова по подозрению в государственной измене, а 13 января уточнил, что по делу также начато расследование по фактам действий, направленных на насильственный захват власти. Генпрокуратура в марте того же года сообщила, что дела в отношении бывшего руководства КНБ связаны с январскими беспорядками, истинная цель которых, по данным следствия, была направлена на государственный переворот.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года — жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и провели контртеррористическую операцию. По данным Генпрокуратуры, в результате беспорядков погибли 238 человек, в том числе 19 силовиков.
Сожженные грузовые автомобили на улице в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Эксперты рассказали об изменениях в Казахстане
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала