Рейтинг@Mail.ru
Правительство разработало концепцию технологического развития России - РИА Новости, 24.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство разработало концепцию технологического развития России

Правительство разработало концепцию технологического развития России до 2030 года

© РИА Новости / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкДом Правительства Российской Федерации
Дом Правительства Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Дом Правительства Российской Федерации. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Правительство разработало концепцию технологического развития России до 2030 года, она будет утверждена в ближайшее время, сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.
"По поручению президента правительство разработало концепцию технологического развития страны до 2030 года… Планируется, что концепция будет утверждена правительством в ближайшие дни", - сказал Белоусов, выступая в понедельник на Совете по вопросам интеллектуальной собственности.
По его словам, в работу над документом были вовлечены представители научно-образовательное и экспертное сообщества, активное участие принимали члены Совета Федерации и депутаты Госдумы.
Как отметил первый вице-премьер, документ описывает основные механизмы реализации задачи по достижению технологического суверенитета. "Существенная часть концепции посвящена устранению регуляторных барьеров для технологических инноваций и для развития рынка интеллектуальной собственности. С учетом нового целеполагания и по сути началом нового этапа технологического развития необходимо кратно нарастить усилия и скорость внедрения изменений в законодательство", - добавил он.
Металлическая голова, символизирующая искусственный интеллект, в автосалоне в Эссене, Германия - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Контент, созданный искусственным интеллектом, предложили маркировать
Белоусов также рассказал, что по поручению правительства была разработана модель целевых показателей достижения технологического суверенитета, увязанная с макроэкономическим прогнозом до 2030 года. "То есть мы смотрели, на какие параметры мы можем выйти, исходя из наших финансовых возможностей и общеэкономических возможностей, связанных с ростом ВВП", - пояснил он.
Он озвучила такие предельные значения: снижение коэффициента технологической зависимости – в 2,5 раза; повышение уровня инновационной активности - в 2,3 раза; увеличение патентной активности – в 3 раза; увеличение темпа роста объема инновационных товаров – в 1,9 раза.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Матвиенко: Россия ответит на действия правообладателей из западных стран
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала