Рейтинг@Mail.ru
В Дагестане рост заболеваемости корью объяснили отказами от прививок - РИА Новости, 23.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Дагестане рост заболеваемости корью объяснили отказами от прививок

В Роспотребнадзоре рост заболеваемости корью в Дагестане объяснили отказами от вакцинации

© iStock.com / SBDIGITКорь у ребенка
Корь у ребенка  - РИА Новости, 1920, 23.04.2023
Корь у ребенка . Архивное фото
Читать ria.ru в
МАХАЧКАЛА, 23 апр — РИА Новости. Отказы от вакцинации являются причиной роста заболеваемости корью в Дагестане, сообщил РИА Новости руководитель управления Роспотребнадзора по региону Залимхан Омариев.
По данным ведомства, на 20 апреля в республике зарегистрировано 188 лабораторно подтвержденных случаев кори, все заболевшие не были привиты.
Корь у ребенка - РИА Новости, 1920, 23.04.2023
Роспотребнадзор перечислил симптомы кори
"На сегодняшний день эпидемиологическую ситуацию по кори в республике я бы охарактеризовал как напряженную, но контролируемую. Речь на самом деле даже не о числе случаев заболевания, хоть это и важная характеристика, а именно о том, что люди в ходе проведения противоэпидемических мероприятий зачастую не идут на контакт и отказываются прививаться", — сказал Омариев.
Он отметил, что в республике ежедневно регистрируются случаи заболевания корью, но при этом удалось не допустить вспышек инфекции в организованных коллективах — детских садах, школах, домах-интернатах, лечебных учреждениях. "Это, пожалуй, наиболее значимая характеристика эпидемического процесса, которая позволяет нам говорить, что эпидемиологическая ситуация контролируемая", — добавил Омариев.
Ранее руководитель дагестанского Роспотребнадзора сообщал, что в нескольких школах и детских садах республики в связи с регистрацией случаев заболевания корью на 21 день (максимальный инкубационный период) приостановили прием непривитых детей.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова на текущей неделе отмечала, что эпидемиологическая ситуация с корью в России осложняется, заболевание зарегистрировано в 44 субъектах, но оно "ограничивается локальными очагами, которые удается очень быстро купировать", поэтому "никаких ограничительных системных мер абсолютно не требуется". При этом, по ее словам, в стране три региона, включая Дагестан, "не справились, к сожалению, с самыми начальными проявлениями" кори.
Геннадий Онищенко - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Онищенко назвал группы риска по заражению корью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала