Рейтинг@Mail.ru
МИД КНР выразил протест из-за подношения премьера Японии храму Ясукуни - РИА Новости, 21.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД КНР выразил протест из-за подношения премьера Японии храму Ясукуни

МИД КНР выразил протест из-за подношения премьера Японии Кисиды милитаристскому храму

© AP Photo / Koji SasaharaЦветение сакуры в храме Ясукуни в Токио
Цветение сакуры в храме Ясукуни в Токио - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Цветение сакуры в храме Ясукуни в Токио. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 21 апр - РИА Новости. Китайская сторона выражает протест в связи с ритуальным подношением премьер-министра Японии Фумио Кисиды храму Ясукуни, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида сделал ритуальное подношение в храм Ясукуни, который в странах Азии часто ассоциируется с японским милитаризмом.
Губернатор Флориды Рон Десантис - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Губернатор Флориды Десантис встретится с премьером Японии
"Китайская сторона выражает решительный протест в связи с негативными действиями Японии, связанными с храмом Ясукуни, и уже сделала японской стороне представление", - сказал дипломат.
Ван Вэньбинь заявил, что Китай призывает Японию полностью "разорвать связи" с милитаристским прошлым и практическими действиями заслужить доверие соседних стран в Азии и всего мирового сообщества.
От имени премьер-министра в храм Ясукуни в честь весенних храмовых праздников, которые пройдут в этом году 21-22 апреля, было направлено ритуальное подношение в виде деревца сакаки (клейеры японской) в горшке с надписью "От премьер-министра Фумио Кисиды", украшенное двумя лентами, сообщил телеканал NHK. Обычно такое подношение представляет собой два постамента с ниспадающими лентами пяти цветов. Венчает постаменты веточка клейеры японской. На правом украшении располагаются ритуальное зеркало и магатама – символическое украшение, как правило, из яшмы. На левом – меч. Все три предмета вместе совпадают с "Тремя сокровищами" – символами императорской власти.
Здание японского парламента - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Парламент Японии получил письмо с угрозами взрыва и распыления зарина
Кисида, как и его предшественники на этом посту Синдзо Абэ и Ёсихидэ Суга, в этом году также воздержится от личного посещения храма. Такое же подношение он сделал и в прошлом году. Вместе с ним такое же подношение сделал и министр здравоохранения, труда и благосостояния Кацунобу Като.
Посещения храма японскими политиками, как правило, происходит три раза в год — на ритуальные праздники в апреле и в октябре, а также в день объявления о выходе Японии из Второй мировой войны - 15 августа. Некоторые политики посещают храм в конце года.
Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ после своего избрания на свой пост в декабре 2012 года только один раз лично посещал храм — в декабре 2013 года. Однако это вызвало не только традиционно резко отрицательную реакцию в Китае и Южной Корее, но и заметное охлаждение в отношениях с главным союзником Японии — Соединенными Штатами. С тех пор и он, и его преемники воздерживаются от личного посещения храма, ограничиваясь передачей подношений.
В храме Ясукуни поклоняются душам всех воинов, отдавших жизнь за "императора и великую Японию". Здесь хранятся памятные таблички с именами 2,5 миллиона солдат и офицеров, павших за Японию в различных войнах, они включают также имена 14 военных преступников Второй мировой войны.
Маяк на самой крайней точке южнокурильского мыса на берегу Тихого океана на острове Кунашир Большой Курильской гряды - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
МИД ответил на признание Японией "оккупации" Курил
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала