Рейтинг@Mail.ru
В МИД Южной Кореи раскритиковали подношение Кисиды храму Ясукуни - РИА Новости, 21.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД Южной Кореи раскритиковали подношение Кисиды храму Ясукуни

В МИД Южной Кореи выразили сожаление из-за подношения Кисиды милитаристскому храму Ясукуни

© Flickr / haru__qМилитаристский храм Ясукуни в Токио
Милитаристский храм Ясукуни в Токио - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Милитаристский храм Ясукуни в Токио. Архивное фото
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 21 апр – РИА Новости. Южная Корея выразила "глубокое разочарование и сожаление" в связи с тем, что премьер-министр Японии Фумио Кисида сделал ритуальное подношение в храм Ясукуни, который в странах Азии часто ассоциируется с японским милитаризмом, сообщил МИД Республики Корея.
"Правительство выражает глубокое разочарование и сожаление в связи с тем фактом, что официальные лица на уровне лидера Японии в очередной раз отправили подношения и почтили память в храме Ясукуни, который прославляет агрессивное военное прошлое Японии и содержит в себе (памятные таблички -ред.) военных преступников", - говорится в заявлении МИД.
Вид на Токио, Япония  - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Министр Японии воздержался от ответа о полном запрете экспорта в Россию
Отмечается, что Южная Корея "настоятельно призывает" Японию "прямо взглянуть в лицо истории" и продемонстрировать искреннее раскаяние за свое прошлое "действиями".
Ранее от имени Кисиды в храм Ясукуни в честь весенних храмовых праздников, которые пройдут в этом году 21-22 апреля, было направлено ритуальное подношение в виде деревца сакаки (клейеры японской) в горшке.
Кисида, как и его предшественники на этом посту Синдзо Абэ и Ёсихидэ Суга, в этом году также воздержится от личного посещения храма. Такое же подношение он сделал и в прошлом году. Вместе с ним такое же подношение сделал и министр здравоохранения, труда и благосостояния Кацунобу Като.
Посещения храма японскими политиками, как правило, происходит три раза в год — на ритуальные праздники в апреле и в октябре, а также в день объявления о выходе Японии из Второй мировой войны - 15 августа. Некоторые политики посещают храм в конце года.
Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ после своего избрания на свой пост в декабре 2012 года только один раз лично посещал храм — в декабре 2013 года. Однако это вызвало не только традиционно резко отрицательную реакцию в Китае и Южной Корее, но и заметное охлаждение в отношениях с главным союзником Японии — Соединенными Штатами. С тех пор и он, и его преемники воздерживаются от личного посещения храма, ограничиваясь передачей подношений.
В храме Ясукуни поклоняются душам всех воинов, отдавших жизнь за "императора и великую Японию". Здесь хранятся памятные таблички с именами 2,5 миллиона солдат и офицеров, павших за Японию в различных войнах, они включают также имена 14 военных преступников Второй мировой войны.
Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Ronald Reagan - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Южная Корея, США и Япония начали учения по противоракетной обороне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала