Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор будет бороться с фальсифицированной красной икрой - РИА Новости, 21.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россельхознадзор будет бороться с фальсифицированной красной икрой

Россельхознадзор разработает методику для определения натуральности красной икры

Продажа красной икры - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Продажа красной икры. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Структурированная и имитированная икра в первом квартале заняла пятую часть российского рынка, сейчас разрабатывается методика, которая поможет отличить натуральную икру, сообщает Россельхознадзор.
"Доля структурированной и имитированной икры в общем объеме производства икры лососевых видов рыб в России по итогам первого квартала 2023 года составила более 20% и имеет тенденцию к увеличению", - говорится в сообщении.
Красная икра - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Жителю Колымы грозит срок за хранение тонны красной икры на даче
Уточняется, что за этот период, по данным ведомства, изготовлено 1,5 тысячи тонн натуральной, почти 242 тонны имитированной и 138 тонн структурированной лососевой икры. По итогам 2022 года было произведено свыше 20 тысяч тонн натуральной, более 1,6 тысячи - имитированной и почти 1,5 тысячи тонн структурированной икры. Официального метода исследования, позволяющего выявить частичную или полную подмену икры, в России в настоящее время не существует.
"В связи с этим на базе подведомственного службе Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ "НЦБРП") разработают гистологическую методику по выявлению комплекса морфологических макро- и микроструктурных признаков, посредством которых будет определяться принадлежность рассматриваемых объектов к икре рыб", - говорится в сообщении.
Красная икра на новогоднем столе - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Врач рассказал, кому нельзя есть красную икру
Структурированная икра изготавливается в семи регионах, c наибольшим объемом в Москве, Московской и Нижегородской областях, имитированная - в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Нижегородской областях. Выработка натуральной лососевой икры осуществляется в 64 регионах, больше всего - на Камчатке и Сахалине. Россельхознадзор не исключает случаев фальсификации натуральной лососевой икры с помощью сырья для структурированной или имитированной икорной продукции и призывает обращать внимание на ее маркировку.
Служба обратилась в Роспотребнадзор с просьбой урегулировать сложившуюся ситуацию в розничной торговле, предоставив также фотоподтверждения продажи продукции с нарушениями требований к маркировке. Кроме того, ведомство предложило внести изменения в техрегламент ЕАЭС "О безопасности рыбы и рыбной продукции", запрещающие называть "икорные рыбные изделия" "икрой".
Логистический центр - РИА Новости, 1920, 16.10.2022
Товар в пути: российские маркетплейсы завалили контрафактом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала