Рейтинг@Mail.ru
Польша предложила ЕС расширить запрет на ввоз продуктов питания с Украины - РИА Новости, 20.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша предложила ЕС расширить запрет на ввоз продуктов питания с Украины

Польша предложила ЕС запретить ввоз с Украины других продуктов питания, помимо зерна

© AP Photo / Efrem LukatskyРазгрузка зерна в хранилище в поселке Згуровка, Украина
Разгрузка зерна в хранилище в поселке Згуровка, Украина - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Разгрузка зерна в хранилище в поселке Згуровка, Украина. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Польские власти предложили запретить ввоз с Украины не только зерна, но и других продуктов, сообщила радиостанция RMF FM со ссылкой на источники в Брюсселе.
"Польша хочет включить в этот список также мягкие фрукты, яйца, птицу, сахар и мед", — говорится в публикации.
Четыре европейских государства — Польша, Венгрия, Словакия и Болгария ввели временный запрет на импорт украинского зерна и других продуктов растительного и животного происхождения продукции с 22 апреля. Речь идет о товарах, поступающих на общий рынок без пошлин.
Как отметили собеседники RMF FM, у каждой страны есть свои конкретные пожелания. Так, Болгария хочет дополнительно внести в список муку и масло, а Венгрия — птицу, мед и муку.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
ЕК предложит скорректировать ввоз зерна в соседние с Украиной страны ЕС
Этот вопрос на следующей неделе обсудят министры сельского хозяйства стран ЕС, и, как утверждают источники, "если не будет быстрого соглашения, не исключены переговоры на более высоком политическом уровне.
Ранее в письме председателю Еврокомиссии (ЕК) Урсуле фон дер Ляйен премьер-министры упомянутых стран указали, что из-за значительного увеличения поставок с Украины "произошел беспрецедентный рост импорта" зерновых, масличных культур, птицы, сахара, яблочного сока, ягод, меда, муки и макаронных изделий.
Это негативно отражается на местных фермерах. Так, в венгерском министерстве сельского хозяйства заявили о потери около трети доходов. Кроме того, Национальное управление по безопасности пищевых цепей находило случаи заражения украинской кукурузы микотоксинами, а несколько образцов показали положительный результат в тесте на ГМО.
Ситуация затронула и Румынию, куда перенаправили потоки украинских товаров. Как сообщил накануне министр сельского хозяйства Петре Дая, ЕК просит инициаторов запрета "отменить незаконно принятое решение". Его незаконность, как отметил Дая со ссылкой на вице-президента органа исполнительной власти Евросоюза Валдиса Дубровскиса, заключается в противоречии соглашениям об ассоциации Украины и ЕС. В то же время Будапешт смог согласовать с ЕК возможность сохранить эмбарго.
Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Словакия не столкнется с санкциями из-за запрета на зерно, считает премьер
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала