СТАМБУЛ, 20 апр – РИА Новости. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал стороны конфликта в Судане к прекращению огня, сообщила администрация турецкого лидера.
Эрдоган провел отдельные телефонные разговоры в четверг с главой переходного военного совета Судана Абдель Фаттахом аль-Бурханом и главой Сил быстрого реагирования Мухаммедом Дагло.
"В ходе бесед Эрдоган призвал прекратить конфликт и братское кровопролитие и вернуться к диалогу", - сообщила администрация.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в среду, что Анкара контактирует с обеими сторонами конфликта в Судане и надеется на прекращение огня в четверг.
В Судане с 15 апреля идут бои между СБР под командованием Мухаммеда Дагло и регулярной армией. Противостоящие в Судане силы обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в боевых действиях и контроля над объектами, развернув масштабную информационную войну в СМИ и социальных сетях.
Во вторник утром СБР заявили об одобрении перемирия на 24 часа. Позднее член Суверенного совета Судана Шамс ад-Дин аль-Каббаши сообщил, что армия тоже согласилась на перемирие на 24 часа, начиная с 18.00 вторника по местному времени (19.00 мск). Он подчеркнул, что вооруженные силы Судана будут соблюдать перемирие и следить за тем, как его придерживаются СБР. Суданский военный источник заявил РИА Новости, что перемирие вводится из гуманитарных соображений при условии, что его будут соблюдать в СБР. В среду стороны вновь объявили о перемирии на сутки.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате столкновений почти 330 человек погибли, около 3,2 тысячи ранены.


