Рейтинг@Mail.ru
Испанское СМИ рассказало, как содержат российских пленных под Львовом - РИА Новости, 19.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Испанское СМИ рассказало, как содержат российских пленных под Львовом

Mundo: российские пленные под Львовом работают за евро в день и жадно поглощают еду

© РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в медиабанкРоссийские военнослужащие, возвращенные из плена
Российские военнослужащие, возвращенные из плена - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Российские военнослужащие, возвращенные из плена. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Журналисты испанского издания Mundo посетили главный лагерь российских военнопленных в районе Львова на западе Украины, там им запретили общаться с бойцами группы "Вагнер", но показали, как пленные работают за один евро в день и "жадно поглощают еду, как будто не ели несколько дней".
Как утверждают корреспонденты издания, в ходе визита в лагерь они обнаружили, что среди захваченных есть два, как они пишут, "социальных класса". К первому, малочисленному, относятся "этнические русские", главным образом из Санкт-Петербурга из Москвы. Большинство же, по данным издания, составляют те, которых украинцы называют "расходным материалом". В частности, как сообщается в репортаже, речь идет о жителях Донбасса. Среди захваченных в плен также есть представители из российских республик "с более темной кожей и раскосыми глазами".
Грозный, Чечня - РИА Новости, 1920, 15.04.2023
В Чечне встретили бойцов, освобожденных из украинского плена
Охранники лагеря заявили, что у них не содержатся "кадыровцы", но есть несколько бойцов группы "Вагнер". Журналисты издания отметили, что пытались с ними поговорить, но охранники воспротивились.
"Мы проявляем к ним особой интерес и не хотим, чтобы они разговаривали ни с кем из журналистов", - приводит издание слова охранника. Как отметили в лагере, драк между военнопленными почти не бывает, "они ведут себя спокойно и придерживаются правил".
Российские военные, вернувшиеся из украинского плена - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Из украинского плена вернулись 106 российских военных
Mundo также описывает столовую лагеря, стены которой увешаны колючей проволокой и портретами "героев и отцов-основателей украинского государства". По данным Mundo, в столовой пленные "жадно поглощают свою еду, сгорбившись над тарелкой, как будто не ели несколько дней". Судя по репортажу, слова благодарности за еду пленных заставляют говорить на украинском языке и громко.
Как заявляли ранее в Минобороны РФ, абсолютное большинство российских военнопленных на Украине подвергаются избиениям и не может связаться с родными, а больше половины заставляют сниматься в пропагандистских видео. Часто люди возвращаются из плена с увечьями: выбитыми зубами, переломанными костями и другими травмами.
Во время обмена пленными между самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками и Киевом - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
"Лучше туда не попадать": как обходятся с пленными на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала