Рейтинг@Mail.ru
Глава Мордовии предложил ввести льготы по ипотеке для педагогов - РИА Новости, 19.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Мордовия
Республика Мордовия
Глава Мордовии предложил ввести льготы по ипотеке для педагогов

Глава Мордовии предложил ввести льготы по ипотеке и санаторному лечению для педагогов

Артем Здунов - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 апр - РИА Новости. Глава Мордовии Артем Здунов предложил ввести льготы по ипотеке и санаторному лечению для педагогов и обеспечить гарантии их досрочного выхода на пенсию, сообщает пресс-служба главы региона.
Глава Мордовии выступил с рядом инициатив по поддержке педагогов на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей на тему "Роль педагога и наставника в воспитании подрастающего поколения".
Глава Республики Мордовия Артем Здунов - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Глава Мордовии обсудил работу филиала фонда "Защитники Отечества"
"Первое – это льготная ипотека для улучшения жилищных условий. В нашей стране есть успешный опыт государственных ипотечных программ для других категорий граждан, например, молодых, многодетных. В ряде регионов жильем обеспечиваются участники программы "Земский учитель". Если решение о льготной ипотеке для педагогических работников будет принято на государственном уровне, это будет эффективным стимулом привлечения в отрасль молодых педагогов", - цитирует пресс-служба слова Здунова.
Вторая мера, предложенная главой республики, – льготные условия санаторно-курортного лечения для педагогов. "И третье – это обеспечение гарантий досрочного выхода на пенсию. После внесения изменений в пенсионное законодательство педагог не потерял право на страховую пенсию через 25 лет работы. Но уйти на заслуженный отдых он может только через определенный срок после возникновения у него такого права, а с 2023 года – через 5 лет. Педагоги обращаются с предложением сохранить действовавшие гарантии", - сказал Здунов.
Он также рассказал, что в Мордовии наряду с федеральными есть ряд региональных мер поддержки учителей. Это ежемесячные надбавки к заработной плате для молодых специалистов, поддержка сельских учителей, выплаты наставникам победителей и призеров всероссийской и международных олимпиад школьников.
Глава Мордовии Артем Здунов поздравил представителей светотехнический промышленности с профессиональным праздником - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Здунов назвал Мордовию центром светотехнической промышленности в России
Глава Мордовии отметил, что более 50% студентов старших курсов Мордовского педагогического университета уже работают в системе образования региона. Кроме того, республика готовит кадры и через сеть психолого-педагогических классов. Благодаря высокому мастерству педагогов по итогам прошлого года Мордовия заняла второе место среди регионов страны по выявлению, поддержке и развитию талантов у детей и молодежи. А Республиканский лицей для одаренных детей находится на 7 месте в ТОП-200 школ, показавших лучшие результаты в области математических и естественных наук.
В регионе активно развивается институт наставничества для организации профориентационной работы, профильной подготовки кадров. В качестве наставников выступают работники ведущих промышленных предприятий региона. Результатом сотрудничества с группой компаний "Промомед" стали профильные биохимические классы и кластер "Сфера-фарм" в рамках федерального проекта "Профессионалитет", исследовательские проекты с Мордовским государственным университетом. С группой компаний "Талина" республика развивает корпоративную модель профориентации в области переработки сельскохозяйственной продукции через непрерывное образование от детского сада до предприятия.
Министр экономики Республики Татарстан, кандидат на пост премьер-министра Дагестана Артём Здунов - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Глава Мордовии обсудил работу с молодежью с руководителем "Движения первых"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала