Рейтинг@Mail.ru
В России снимут фильмы о Маяковском и Чуковском - РИА Новости, 17.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В России снимут фильмы о Маяковском и Чуковском

Киностудия имени Горького снимет фильмы о поэтах Маяковском и Чуковском

Владимир Маяковский - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Киностудия имени Горького снимет два полнометражных игровых фильма о поэтах Владимире Маяковском и Корнее Чуковском, сообщили в пресс-службе учреждения.
Сейчас они на этапе разработки. Рабочее название ленты о Чуковском — "Корней и Крокодил", а картины о Маяковском — "Закованные Фильмом".
По словам главы продюсерского центра киностудии имени Горького Лики Бланк, фильмы не будут классическими биографиями. Один из них покажет отношения Маяковского с его музой Лилей Брик во время съемок немой ленты "Закованная фильмой".
Второй фильм расскажет, как Чуковский создавал свою первую детскую поэму "Крокодил" и какой была его жизнь на берегу Финского залива в кругу семьи и друзей.
«
"О них (Маяковском и Чуковском) написано много книг и снято множество документальных фильмов, мы же хотим создать художественное кино, чтобы раскрыть их личности для современного зрителя с новой стороны", – говорит генеральный директор киностудии Юлиана Слащева.
В пресс-службе напомнили, что поэма "Крокодил" была написана Корнеем Чуковским в 1916–1917 годах. Впервые она была издана в 1917-м под названием "Ваня и Крокодил" в приложении к журналу "Нива" "Для детей".
Маяковский в 1918 году написал сценарий для Лили Брик. Вместе они снялись в немом художественном фильме "Закованная фильмой" режиссера Никандра Туркина. Главный герой – художник, у которого есть способностью видеть суть людей, но его это тяготит. Однажды он влюбляется в образ балерины из фильма, и девушка сходит с киноэкрана в реальный мир.
«
"Фильм шел в прокате, но ни одной его копии не сохранилось, несколько забракованных кусков пленки хранятся в Российском государственном архиве кинофотодокументов", — рассказали в пресс-службе.
Ранее сообщалось о том, что фильм Netflix о Клеопатре раскритиковали из-за цвета кожи актрисы.
Кадр из фильма Вызов
"Вызов" покажут в 20 странах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала