Рейтинг@Mail.ru
У более половины россиян не нашли иммунитета к кори - РИА Новости, 10.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У более половины россиян не нашли иммунитета к кори

"Гемотест": у 72 процентов россиян нет иммунитета к вирусу кори

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкСтаршая медицинская сестра держит пробирку после забора крови
Старшая медицинская сестра держит пробирку после забора крови - РИА Новости, 1920, 15.04.2023
Старшая медицинская сестра держит пробирку после забора крови. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Россияне в первые месяцы 2023 года стали проверять иммунитет к вирусу кори в два раза чаще по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом у 72% граждан нет иммунитета к этой инфекции, говорится в исследовании лаборатории "Гемотест", результаты которого есть в распоряжении РИА Новости.
"В первые месяцы 2023 года жители РФ в два раза чаще, чем в прошлом году, стали проверять иммунитет к вирусу кори... в среднем у 72% россиян, сдавших анализ на антитела класса G к вирусу кори, нет иммунитета к этой опасной инфекции", - говорится в исследовании. В 2023 году лаборатория "Гемотест" уже провела 17 000 исследований на антитела IgG к кори.
Медицинская сестра делает укол ребенку в детской поликлинике - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Эксперт Минздрава объяснила последствия отказа прививаться от кори
Специалисты "Гемотеста" зафиксировали, что у 80% пациентов, проверявших свой иммунитет к кори в Ленинградской области, Ханты-Мансийском автономном округе и Ставропольском крае нет защиты от вируса. В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель чуть ниже - 75-77% людей, в Московской области - 73%.
Добавляется, что первую прививку от кори делают ребенку в 1 год, затем повторяют в 6 лет. После второй прививки иммунитет формируется в 95% случаев и сохраняется максимум на 18 лет, постепенно снижаясь вплоть до исчезновения антител из крови - скорость этого процесса зависит от индивидуальных особенностей организма. "Поэтому взрослому человеку рекомендуется контролировать уровень антител каждые 5 лет, чтобы вовремя ревакцинироваться и защитить себя от заражения вирусом кори", - отмечается в исследовании.
"Проверить силу иммунитета можно с помощью исследования на антитела класса IgG - они появляются в крови после прививки или болезни. Если уровень антител высокий - организм готов противостоять вирусу кори, то есть человек защищен. Если количество антител минимально или их нет вообще - пора делать ревакцинацию", - объясняет главный врач лаборатории "Гемотест" Максим Маскин.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Минимальная госпитализация по гриппу связана с вакцинацией, отметил Мурашко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала