Рейтинг@Mail.ru
Витамин Е: в каких продуктах содержится, симптомы дефицита, таблицы
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Витамин Е: польза и противопоказания, когда и как принимать

© iStock.com / vaaseenaaВитамин Е
Витамин Е - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Читать ria.ru в
Оглавление
Витамин Е - это жирорастворимый витамин, который играет важную роль в поддержании здоровья кожи, зрения и иммунной системы. В чем польза и вред витамина Е для человеческого организма, в каких продуктах его больше всего содержится, в каких дозировках рекомендуют его принимать врачи в зависимости от возраста, сколько его нужно пить мужчинам и женщинам, чтобы улучшить репродуктивное здоровье, - в материале РИА Новости.

Витамин Е

Витамин E — один из самых важных витаминов, он принимает участие практически во всех обменных процессах человеческого организма.
- От него во многом зависит здоровье сердечно-сосудистой системы, состояние наших мышц, красота кожи и волос, прочность связок. Витамин Е был выделен из масла зародышей пшеничных зерен в 1936 г. Наибольшую биологическую активность проявляет α-токоферол. Важно то, что витамин Е не синтезируется в организме человека. А значит восполнить его мы можем только с пищей или БАДами, - рассказывает Екатерина Новикова, доктор-натуропат, нутрициолог, биохимик.
Масло и семена черного тмина - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Масло черного тмина: польза и противопоказания, как правильно принимать

Польза

Витамин Е относится к группе жирорастворимых витаминов. Он является мощным антиоксидантом, который отвечает за здоровье клеток, защищая их от окисления свободными радикалами. Антиоксиданты снижают риск многих заболеваний, в том числе рака и болезней сердца.
По словам Радны Тихоновой, превентивного нутрициолога, коуча по здоровью, витамин Е:
  • поддерживает иммунитет, эффективный иммуномодулятор, снижает общий уровень воспаления в организме;
  • улучшает циркуляцию крови по органам и тканям, укрепляет сосуды, снижает окисление и накопление холестерина в сосудах, служит профилактикой атеросклероза и сердечной недостаточности;
  • нормализует гормональный фон и работу половых желез;
  • усиливает потенцию, улучшает качество спермы;
  • ускоряет процессы регенерации и состояние кожи, влияет на образование коллагена и эластина.
"Его заслуженно называют витамином молодости, так как он препятствует старению клетки, защищает от распада красные и белые кровяные тельца, обеспечивает баланс кровяных телец в крови, участвует в процессе свертываемости крови, в транзите кислорода в головной мозг, активизирует центральную нервную систему, поддерживает зрительную функцию глаз, снижает риск заболевания Альцгеймера, обеспечивает нормальную работу печени и почек и омолаживает клетки всех органов и систем организма", - говорит Екатерина Лобачева, руководитель лаборатории атмосферы.

Для женщин

© iStock.com / Moyo StudioДевушка принимает витамины
Девушка принимает витамины - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Девушка принимает витамины
Марина Карташова, врач эндокринолог-диабетолог высшей категории, нутрициолог, говорит о том, что неоспоримый доказанный эффект витамина Е - увеличение синтеза прогестерона. Прогестерон - это гормон второй фазы менструального цикла. Он очень важен для имплантации эмбриона. Процент приживаемости эмбрионов увеличивается, в том числе в программах ЭКО. Кроме того, витамин Е наряду с витамином А является главным витамином красоты. Он улучшает качество кожи, повышает ее эластичность, убирает сухость, шелушение.

Для мужчин

Что касается мужского здоровья, то ряд исследований доказали, что витамин Е улучшает подвижность сперматозоидов, поддерживая их функциональность.
- Подвижные сперматозоиды, в свою очередь, повышают шансы зачатия ребенка. Кроме того, витамин Е улучшает либидо, что может быть важным для мужчин зрелого возраста, - говорит Радна Тихонова.
Брусника - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Брусника: состав, полезные свойства ягоды для организма, противопоказания

Для детей

Детям витамин Е назначают с 12 лет в первую очередь для укрепления иммунной системы.
- А также с целью предотвращения инфекционных заболеваний, для поддержания гемоглобина в крови, укрепления мышечной ткани, физического и психического состояния ребенка. Рекомендуемая доза витамина Е в таких случаях - от 5 до 10 мг в сутки, - говорит Екатерина Лобачева.
Но главная польза витамина Е, считает Марина Карташова, заключается в том, что он опосредует влияние витаминаD. При дефиците Е снижается уровень витамина D и эффективность его приема. Если анализировать задержку роста у ребенка, важно смотреть не только на витамин D, но и на витамин Е.
© iStock.com / solidcoloursВитамин в капсулах
Витамин в капсулах - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Витамин в капсулах

Возможный вред и противопоказания для организма

Хотя витамин Е является полезным для большинства людей, у некоторых он может вызвать аллергические реакции, такие как сыпь, зуд и отек.
Врач-косметолог, дерматовенеролог и трихолог Елена Богатова предупреждает, что принимать слишком большие дозы витамина Е может быть вредно. Они способны увеличить риск кровотечения, особенно у людей, принимающих антикоагулянты. Также высокие дозы могут привести к увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у курильщиков.
Салат с киноа и овощами - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Киноа: что это за крупа и как ее готовить, польза и возможный вред
Некоторые препараты могут взаимодействовать с витамином Е, поэтому, если вы принимаете лекарства, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать пить дополнительно витамин Е. Также в этом случае необходима консультация беременным и кормящим женщинам, говорит эксперт.
«
"Употребление витамина Е в больших количествах может вызвать головокружение, тошноту, диарею, усталость, мышечную слабость и головные боли", - уточняет нутрициолог Ольга Деккер.

Симптомы дефицита

© iStock.com / Prostock-StudioДевушка с сухими кончиками волос
Девушка с сухими кончиками волос - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Девушка с сухими кончиками волос
Витамин Е очень легко добрать из пищи, но у людей с плохим усвоением жиров и проблемами с ЖКТ может сформироваться дефицит.
Радна Тихонова называет в числе симптомов дефицита:
  • мышечную слабость, скованность и судороги мышц;
  • ухудшение зрения;
  • нервозность, невнимательность, апатию, головные боли;
  • задержку интеллектуального и физического развития у детей;
  • сухость и потерю волос, ухудшение качества кожи;
  • коричневую пигментацию на тыльной стороне кистей;
  • затруднённое лечение варикозной болезни;
  • снижение либидо;
  • повышение проницаемости и ломкости капилляров
- Дефицит витамина Е может наступить вследствие врожденных или приобретенных нарушений обмена веществ, при которых печень не синтезирует из белков липопротеины Поэтому в плазме крови отсутствуют хиломикроны, тем самым нарушается всасывание витамина и он не поступает в клетку ткани, что приводит к мышечной слабости или дистрофии мышц и нарушению работы органов и систем всего организма: сердечно-сосудистой системы, системы кроветворения и кровоснабжения, печени и почек, а также к анемии и лейкозу, - рассказывает Екатерина Лобачёва.

В каких продуктах содержится витамин Е

© iStock.com / piotr_malczykПродукты, богатые витамином Е
Продукты, богатые витамином Е - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Продукты, богатые витамином Е
- Большое количество витамина E присутствует в пшеничных зародышах, шпинате, брокколи, спарже, кедровых орехах, семенах подсолнечника, кураге, облепихе, манго, авокадо. Также витамин Е содержится в креветках и атлантическом лососе, сельди и радужной форели, в масле лесного ореха, в миндальном и подсолнечном маслах. Если требуется быстро восстановить баланс данного вещества в организме, следует ввести орехи в рацион на постоянной основе, - рассказывает Кристина Плотникова, нутрициолог, диетолог, коуч по питанию.
Больше всего витамина Е содержится:

Источник

Содержание на 100 г.

% от суточной нормы

Масло зародышей пшеницы

149 мг

1000 %

Масло фундука

47 мг

320 %

Масло подсолнечное нерафинированное

41 мг

280 %

Масло миндальное

39 мг

260 %

Перец чили молотый сухой

38 мг

258 %

Семечки подсолнуха

35 мг

240 %

Миндаль

25 мг

175 %

Как принимать витамин Е

Лучше выбирать витамин Е в капсулах, так как масляный раствор имеет специфический вкус, который понравится не каждому.
- Также в растворе сложнее определить дозировку. Витамин Е имеет свойство накапливаться в организме, а значит возможны случаи передозировки, - советует Екатерина Новикова.
По словам Радны Тихоновой, в природе существует 8 форм витамина Е (4 формы токоферола и 4 формы токотриенола): D-альфа-токоферол, D-бета-токоферол, D-гамма-токоферол, D-дельта- токоферол, D-альфа-токотриенол, D-бэта-токотриенол, D-гамма- токотриенол и D-дельта-токотриенол. При использовании добавок в виде одной формы остальные вытесняются из организма. Так что эффективные препараты обычно сочетают в себе разные формы токоферолов и токотриенолов.
Пост - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Диетолог рассказала, как правильно питаться во время поста
Синтетическая форма - DL-альфа- токоферола ацетат, этот вариант витамина Е не рекомендован к приему, так как он может иметь неблагоприятный эффект на клеточные мембраны.
Принимать в виде добавок витамин Е стоит только после сдачи анализов, убедившись в наличии дефицита. Как и у других жирорастворимых витаминов, наилучшее усвоение будет при приеме с продуктами, богатыми жирами, во время еды. Дозировки обычно варьируются 50 до 1000 IU (единица измерения дозы вещества, основанная на его биологической активности). Для взрослых восполняющая дозировка составит от 200 до 800 МЕ. Как и со всеми добавками, перед приемом стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом.
Девушка принимает витамины  - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Лецитин: виды, польза и вред вещества, как принимать

Суточная норма и дозировка

Ольга Деккер советует принимать витамин Е как в виде добавок, так и в естественной форме, питаясь продуктами с высоким его содержанием. Лучше всего употреблять его вместе с другими антиоксидантами, такими как витамин С и бета-каротин, чтобы усилить полезное действие.

Возраст

Рекомендованная

суточная доза (мг)

Натуральный витамин Е (МЕ)

Синтетический витамин Е (МЕ)

Младенцы до 6 месяцев

4

6

8,9

Младенцы 7–12 месяцев

5

7,5

11,1

Дети 1–3 года

6

9

13,3

Дети 4–8 лет

7

10,4

15,5

Дети 9–13 лет

11

16,4

24,4

Подростки 14–18 лет

15

22,4

33,3

Взрослые

15

22,4

33,3

Беременные женщины

15

22,4

33,3

Кормящие женщины

19

28,3

42,2

Екатерина Новикова предупреждает, что при недостатке аскорбиновой кислоты витамин Е быстро разрушается, их просто необходимо принимать вместе.
- При приеме добавок следует строго соблюдать рекомендуемую дозировку, так как избыточное употребление витамина Е может быть опасным для здоровья и вызвать нежелательные побочные эффекты. Перед началом приема добавок необходимо проконсультироваться с врачом или специалистом по питанию, чтобы выбрать оптимальную дозировку в соответствии с индивидуальными потребностями организма, - говорит Ольга Деккер.
Отрастить волосы - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Как отрастить волосы быстро: процедуры, уход и советы экспертов

Совместимость с другими витаминами и различными микроэлементами

Витамины E прекрасно совмещаются с группами A и C, селеном.
"В первом случае вещество оберегает витамин A от разрушения и окисления. С группой C эффект несколько иной. Витамин E взаимодействует с ней, значительно укрепляя человеческий организм и все защитные функции в нем. Не рекомендуется совмещать прием витамина Е с магнием, цинком, витамином Д, К, B12", - объясняет Кристина Плотникова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала