Рейтинг@Mail.ru
WTA возобновит турниры в Китае, несмотря на неудачу в деле Пэн Шуай - РИА Новости Спорт, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Теннис
WTA возобновит турниры в Китае, несмотря на неудачу в деле Пэн Шуай

WTA возобновит турниры в Китае, приостановленные из-за ситуации с Пэн Шуай

© Фото : Пресс-служба WTAКитайская теннисистка Пэн Шуай
Китайская теннисистка Пэн Шуай - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать в
MaxДзен
МОСКВА, 13 апр – РИА Новости. Генеральный директор Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон сообщил о планах возобновить проведение турниров на территории Китая, где соревнования не проводились с 2021 года из-за ситуации с Пэн Шуай.
В начале ноября 2021 года Пэн Шуай в своем аккаунте в Weibo, как сообщали СМИ, обвинила бывшего члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК, бывшего вице-премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли в том, что он принуждал ее к сексу и что у них были отношения в течение нескольких лет. Пост вскоре был удален, аккаунты спортсменки пропали из китайского интернета и соцсетей, а спортсменка перестала выходить на связь. В начале декабря того же года WTA приостановила проведение всех турниров в Китае из-за ситуации с Пэн Шуай.
Как отметил Саймон, несмотря на то, что его планы так и не были реализованы – кому-либо из тура не удалось встретиться с Пэн Шуай, а полное и прозрачное расследование обвинений не было проведено, – было принято решение возобновить матчи на территории КНР.
«

"Позиция, которую мы заняли в то время, была правильной. И мы стоим на этом. Но спустя 16 месяцев мы убеждены, что наши запросы не будут удовлетворены. И продолжать ту же стратегию не имеет смысла. Поэтому нам нужно было рассмотреть другой подход. Пришло время возобновить нашу миссию в Китае, где, как мы верим, сможем продолжать вносить позитивные изменения, как это было в течение последних 20 лет, в то же время следя за тем, чтобы Пэн Шуай не была забыта. Вернувшись, надеюсь, можно будет добиться большего прогресса", – сказал Саймон, которого цитирует АП.

По словам Саймона, несмотря на то, что после тщательно спланированных выступлений на Олимпийских играх в Пекине в феврале 2022 года не поступало сообщений о появлении Пэн Шуай на публике, WTA "получила заверения от близких ей людей, что она в безопасности и живет со своей семьей в Пекине".
Саймон заявил, что расписание тура в Китае должно быть обнародовано в ближайшие пару недель. Оно будет включать Итоговый турнир WTA в Шэньчжэне.
Российская теннисистка Камилла Рахимова - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Российская теннисистка поднялась на 38 позиций в чемпионской гонке WTA
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Зенит
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    В. Звонарева
    Ч. Шуай
    66
    33
  • Теннис
    Завершен
    Х. Баптист
    Е. Александрова
    663
    376
  • Футбол
    06.02 23:00
    Лидс
    Ноттингем Форрест
  • Футбол
    06.02 22:45
    Верона
    Пиза
  • Футбол
    06.02 22:30
    Унион
    Айнтрахт Фр
  • Футбол
    06.02 22:45
    Мец
    Лилль
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала