Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган напомнил о планируемом переселении части населения Стамбула - РИА Новости, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эрдоган напомнил о планируемом переселении части населения Стамбула

Эрдоган заявил о планируемом в будущем переселении части населения Стамбула

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Читать ria.ru в
СТАМБУЛ, 13 апр – РИА Новости. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в ночь на четверг о планируемом в будущем переселении части населения Стамбула, в первую очередь жителей самых сейсмоопасных зон, на берега запланированного Стамбульского канала.
В 2021 году Эрдоган заявлял о намерении провести тендер на строительство канала "Стамбул", который, по его мнению, "устранит угрозу экологической и техногенной катастрофы на Босфоре". Мэр Стамбула Экрем Имамоглу выступает против этого проекта и призывает провести референдум.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Недруги Турции пытаются нанести стране ущерб, заявил Эрдоган
"Вместе со Стамбульским каналом появятся и "резервные" города, начнется интенсивное строительство", - заявил Эрдоган в интервью местным журналистам, транслируемом каналом D.
Президент упомянул перенаселенность Стамбула и напомнил, что когда он был мэром города, предлагал ограничить въезд в центр города по примеру Лондона. "Тогда население Стамбула составляло 8 миллионов, теперь уже 16 миллионов. Стало ясно, что мы тогда были правы", - отметил президент.
«
"Суть резервных городов в том, что из опасных районов Стамбула в плане сейсмоопасности мы будем перевозить граждан в районы на берегу Стамбульского канала. Вы в курсе, что районы Стамбула Авджылар, Бейликдюзю (на западе города – ред.) опасны в случае землетрясения из-за неустойчивого грунта, аналогичная ситуация в других близких к морю районах. Мы предложим гражданам переехать в новые районы", - заявил Эрдоган, не назвав конкретные сроки таких планов.
Турецкие власти планируют расселить жителей порядка полутора миллионов квартир в Стамбуле, расположенных в несейсмостойких домах, заявил ранее турецкий министр градостроительства Мурат Курум. Оппозиционный мэр Стамбула Экрем Имамоглу раскритиковал планы министерства, указав на проблемы с перенаселенностью города.
Имамоглу в начале марта презентовал планы мэрии по подготовке к землетрясению и заявил, что это неизбежно, но предсказать точно, когда стихия ударит, невозможно. По расчетам мэрии, в случае землетрясения магнитудой 7,5 обрушатся не менее 90 тысяч зданий, около 4,5 миллионам граждан может понадобиться временное жилье.
Предвыборный плакат кандидата в президенты Турции Мухаррема Индже  - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Кандидат в президенты Турции пообещал отправить сирийских беженцев домой
Ранее стало известно, что значительная часть зданий медицинского факультета Стамбульского университета будет выведена из эксплуатации после того, как проверки выявили их недостаточную сейсмоустойчивость, будут приостановлены все операции и прием пациентов, за исключением скорой помощи и педиатрии. Аналогичное решение затронуло государственную больницу в районе Кягытхане. Мэрия Стамбула в конце февраля начала снос первых 318 зданий с населением порядка 10 тысяч человек, отнесенных к зоне наивысшего риска обрушения. Также власти перевели в надежные здания почти 52 тысячи учеников из 93 школ, отнесенных к зоне риска.
Ранее профессор сейсмологии, член Совета ученых мэрии Стамбула по вопросам землетрясений Халюк Эйидоган заявил РИА Новости, что разрушительное землетрясение в районе Мраморного моря, которое не первый год предрекают ученые, угрожает не только Стамбулу, но и еще шести провинциям с общим населением более 25 миллионов человек. Он отметил, что риск землетрясения в целом высок, так как одна из веток Северо-Анатолийского разлома проходит в Мраморном море ровно у берегов Стамбула.
По данным исследования, проведенного мэрией Стамбула и Международным японским агентством сотрудничества, результаты которого были обнародованы в 2008 году, до 2030 года в Стамбуле ожидается землетрясение магнитудой 7,5-7,7.
Жертвами разрушительных землетрясений магнитудой 7,7 и 7,6, произошедших 6 февраля на юго-востоке Турции, стали более 50 тысяч человек.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Эрдоган ответил на вопрос о возможности второго тура выборов в Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала