Рейтинг@Mail.ru
На доме в центре Нижнего Новгорода нарисовали портрет Владлена Татарского - РИА Новости, 16.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На доме в центре Нижнего Новгорода нарисовали портрет Владлена Татарского

Портрет военкора Владлена Татарского нарисовали на доме в центре Нижнего Новгорода

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЦветы у портрета блогера, военного корреспондента, ополченца Донбасса Максима Фомина (Владлена Татарского)
Цветы у портрета блогера, военного корреспондента, ополченца Донбасса Максима Фомина (Владлена Татарского) - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Цветы у портрета блогера, военного корреспондента, ополченца Донбасса Максима Фомина (Владлена Татарского). Архивное фото
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 апр - РИА Новости. Мурал в память о военном корреспонденте Владлене Татарском открыли в центре Нижнего Новгорода, передает корреспондент РИА Новости.
Портрет военкора площадью 4 на 5 квадратных метров появился на стене четырехэтажного здания на пересечении улиц Горького и Ошарской по инициативе штаба Захара Прилепина. На стену также нанесли цитату Владлена Татарского "Проиграть эту войну мы не имеем права".
"Владлен Татарский был нашим соратником, он прошёл большой военный путь с 2014 года, служил военкором на Донбассе, и мы скорбим о его гибели", - заявила руководитель проектного офиса аппарата Захара Прилепина Юлия Захарчук.
Она отметила, что мурал создан в рамках открытия культурно-патриотического центра "Пешков" в Нижнем Новгороде - регионального подразделения центра "Традиция".
"Сегодня мы показываем первую версию мурала, выполненную в графитовом варианте. Это только первый этап работы. Затем наш художник отберет себе в мастерскую нижегородских художников, с которыми совместными усилиями они доработают этот портрет, сделают вторую версию мурала, которая будет выполнена в стиле соцреализма. Мурал будет насыщен красками и станет ярким и важным элементом центра города", - рассказала РИА Новости пресс-секретарь Захара Прилепина Елизавета Кондакова.
Подозреваемый в совершении теракта, в котором погиб Владлен Татарский
Причастный к убийству Татарского украинец Денисов работал в СБУ
По словам автора мурала - художника-монументалиста, преподавателя Строгановской академии Юрия Козловского, своей работой он хотел увековечить память героев-участников спецоперации.
"Мы поддержим идею штаба Захара Прилепина по созданию мурала, посвященного Владлену Татарскому, геройский погибшему военному корреспонденту. На примере таких мужественных ребят молодежь должна учиться патриотизму. Мы поддерживаем патриотические и культурные инициативы штаба Захара Прилепина, считаем, что это очень правильное и нужное дело", - сказал журналистам заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.
Татарский погиб 2 апреля во время своего творческого вечера, который проходил в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, в результате взрыва подаренной ему на том же мероприятии статуэтки. На следующий день была задержана подозреваемая, петербурженка Дарья Трепова. По данным Национального антитеррористического комитета, убийство спланировали спецслужбы Украины с привлечением агентуры.
Татарский был посмертно награжден орденом Мужества. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин на следующий день после гибели военкора.
Дарья Трепова, подозреваемая в убийстве Владлена Татарского - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Захарова осудила отношение Запада к подозреваемой в убийстве Татарского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала