Рейтинг@Mail.ru
Лавров назвал отношения России и Китая устойчивыми - РИА Новости, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров назвал отношения России и Китая устойчивыми

Лавров заявил, что отношения Москвы и Пекина демонстрируют устойчивость

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел КНР Цинь Ган во время встречи в рамках четвертой министерской конференции стран-соседей Афганистана в Самарканде. 13 апреля 2023
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел КНР Цинь Ган во время встречи в рамках четвертой министерской конференции стран-соседей Афганистана в Самарканде. 13 апреля 2023 - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел КНР Цинь Ган во время встречи в рамках четвертой министерской конференции стран-соседей Афганистана в Самарканде. 13 апреля 2023
Читать ria.ru в
САМАРКАНД, 13 апр - РИА Новости. Отношения Москвы и Пекина демонстрируют устойчивость, в современной обстановке частота двусторонних встреч оправдана, поскольку важно "сверять часы", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече в Самарканде с главой МИД Китая Цинь Ганом.
"Наши связи демонстрируют устойчивость. В современной обстановке частота встреч абсолютно оправдана, нам важно сверять часы. И лишним подтверждением перспективности нашего стратегического взаимодействия, всеобъемлющего партнерства являются результаты визита председателя Китайской Народной Республики (Си Цзиньпина) в Российскую Федерацию, который состоялся меньше месяца назад", - сказал Лавров.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
США до сих пор не согласовали прибытие спецборта Лаврова, заявил Антонов
"И, конечно же, те решения, без преувеличения исторические, которые были там приняты, требуют от нас интенсификации усилий на всех направлениях нашего взаимодействия, как в том, что касается углубления двустороннего сотрудничества, так и в отношении региональных и международных проблем", - добавил он.
Поэтому, по словам главы МИД РФ, сегодняшняя встреча весьма своевременна. "Я очень рад этой новой возможности пообщаться", - заявил Лавров.
Глава МИД Китая Цинь Ган отметил, что "современная международная ситуация меняется буквально на глазах, что диктует необходимость сохранения стратегических контактов между Россией и Китаем". "Китайская сторона готова вместе с российскими партерами во исполнение важных договоренностей на высшем уровне продвигать высокую динамику (китайско-российских) двусторонних отношений", - указал он.
Утром в четверг министры иностранных дел России, Китая, Ирана и государственный министр по иностранным делам Пакистана провели встречу в рамках министерской конференции стран - соседей Афганистана. Сама конференция состоится днем. В Самарканде стороны обсудят дальнейшие шаги по содействию афганскому политическому урегулированию, стабилизации гуманитарной и социально-экономической ситуации в этой стране, а также развитие региональной экономической интеграции и реализации транспортных и энергетических проектов с участием Кабула.
Лавров прибыл в Самарканд накануне. Помимо участия в конференции по Афганистану в пятницу министр поучаствует в совещании министров иностранных дел стран СНГ и министерской встрече в формате РФ - Центральная Азия.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Лавров объяснил слова "ждать осталось недолго"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала