Рейтинг@Mail.ru
Задорнов назвал пять причин наступающего мирового кризиса - РИА Новости, 10.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Задорнов назвал пять причин наступающего мирового кризиса

Экс-министр финансов Задорнов назвал пять причин наступающего мирового кризиса

© РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкПрезидент-председатель правления ПАО Банк "ФК Открытие" Михаил Задорнов
Президент-председатель правления ПАО Банк ФК Открытие Михаил Задорнов - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Президент-председатель правления ПАО Банк "ФК Открытие" Михаил Задорнов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Продолжительный период бесплатных денег и накачивание ими экономик, пандемия, торговые войны и геополитическое обострение стали главными причинами наступающего мирового кризиса, заявил в интервью РИА Новости экономист, бывший министр финансов России Михаил Задорнов.
"Во-первых, беспрецедентный период нулевых процентных ставок, как в США, так и в Европе, то есть деньги, по сути, ничего не стоили больше десяти лет. Поэтому сложилась иллюзия, что ты можешь их занять под один-два процента, например под венчурные проекты, и рассчитывать, что за десять лет твои идеи окупятся", — прокомментировал он вопрос о причинах накопления дисбалансов.
Долларовые купюры - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Мировая экономика находится в кризисе впервые за 15 лет, считает эксперт
Второй причиной стали программы количественного смягчения, проводимые ЕЦБ и ФРС США, которые накачивали экономики бесплатными деньгами. Третьей причиной Задорнов назвал пандемию, во время которой власти многих стран выплачивали людям и бизнесу деньги, стимулируя спрос.
"Четвертое, это торговые войны и протекционизм — выстраивание барьеров, усложнение торговых отношений и прямой запрет на поставки ряда товаров между крупнейшими экономиками мира — США и Китаем. То есть мы вступили в период, когда страны фактически начинают переходить от свободной торговли к закрытию своих рынков", — указал он.
Наконец, западные санкции против России, которые привели к изменению логистических цепочек и дисбалансу на рынке энергоносителей, — это пятый "штрих" наступающего мирового кризиса.
Ранее Задорнов подчеркивал, что мировая экономика уже сейчас находится в кризисе впервые с 2008 года, причем за этот срок накоплены огромные дисбалансы.
Читайте полный текст интервью >>>
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Конфликт на Украине не стал первопричиной кризиса в экономике, заявил Шольц
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала