Рейтинг@Mail.ru
Политолог призвал упростить получение гражданства этническими русскими - РИА Новости, 08.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политолог призвал упростить получение гражданства этническими русскими

Политолог Михеев: необходимо упрощение получения гражданства этническими русскими

Паспорт РФ - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апр - РИА Новости. Максимальное упрощение процедуры получения гражданства и помощь в переселении этнических русских в Россию необходимо, это правильно с исторической, моральной и экономической точек зрения, заявил РИА Новости политолог Сергей Михеев.
Правительство рассмотрит предложения депутатов по упрощению процедур получения российского гражданства, в том числе для ученых, заявил в пятницу премьер-министр России Михаил Мишустин по итогам обращения к нему депутатов Госдумы.
Здание Госдумы - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
В ГД внесли проект об отмене приобретенного гражданства за фиктивный брак
"У русских нет другой исторической родины кроме России. В результате распада большой страны по разным оценкам 25-30 миллионов русских оказались за пределами России. Почему они не могут вернуться на Родину, откуда их корни? Этнические русские уже знают русский язык. Они с большей симпатией расположены к российскому государству. Многие имеют здесь родственников, легче интегрируются в общество. И наконец, скорее всего, они имеют более высокую трудовую квалификацию, чем любой другой человек, который приезжает из бывшего СССР. Это специалисты, у них есть техническое образование, это люди, которые в основном там работали на предприятиях. Это правильно с моральной, исторической и экономической точек зрения. Нам нужны русские с постсоветского пространства и всего мира", - сказал Михеев.
По словам политолога, вопрос об упрощении получения гражданства обсуждается давно, но реального результата до сих пор нет. Программы репатриации существуют или проводились у многих государств - у Израиля для репатриации евреев, у Германии программа для переезда этнических немцев, существует аналогичная программа переселения этнических казахов в Казахстан, сказал он.
"Необходимо создать программу репатриации и в рамках этой программы максимально упростить получение гражданства РФ – сделать его льготным как переселение на историческую родину. Идеально было бы давать им помощь – аналогичную той, которую получают беженцы с Украины, минимальные подъемные", - сказал Михеев.
Ранее Мишустин встретился с депутатами Госдумы. Один из них - Владимир Плякин из партии "Новые люди" - предложил рассмотреть возможность обсудить вопрос уравнивания в праве получения гражданства этнических русских и граждан Украины, а также напомнил о законопроекте об упрощении процедуры получения гражданства для ученых, на который нет отзыва кабмина.
Российский паспорт - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Мигрантов в России могут лишить гражданства при угрозе нацбезопасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала