Рейтинг@Mail.ru
Источник сообщил о планах Турции провести переговоры со Швецией по НАТО - РИА Новости, 06.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Источник сообщил о планах Турции провести переговоры со Швецией по НАТО

Анкара планирует активные переговоры со Швецией по членству в НАТО в июне

© AP Photo / Johanna Geron/PoolФлаги Финляндии, НАТО и Швеции
Флаги Финляндии, НАТО и Швеции - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Флаги Финляндии, НАТО и Швеции. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 6 апр – РИА Новости. Анкара планирует активные переговоры со Стокгольмом по членству Швеции в НАТО после выборов в Турции, возможно, в начале июня, сообщил РИА Новости источник, знакомый с переговорами.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг после церемонии вступления Финляндии во вторник заявил, что Швеция также выполнила все условия для присоединения к Североатлантическому договору. В свою очередь глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что борьба с терроризмом является важным условием для одобрения Анкарой членства Швеции в НАТО.
Флаги у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
НАТО увязла на Украине по горло
"Как вы знаете, Турция вступает в предвыборный период, выборы 14 мая занимают основную повестку. Но переговорный процесс (по членству Швеции в НАТО) будет продолжен. После выборов, возможно в начале июня, пройдет очередной раунд консультаций", - сказал собеседник агентства.
Оценивая перспективы Швеции по вхождению в альянс, источник отметил, что "все будет зависеть от дальнейших шагов Стокгольма".
"Руководству, членам альянса известны наши требования по борьбе с терроризмом и экстрадиции лиц, представляющих угрозу для нашей страны. При удовлетворении наших запросов процесс ускорится", - сказал он.
До начала 2023 года заявки Швеции и Финляндии ратифицировали 28 стран НАТО из 30. Однако Венгрия и Турция пожелали рассматривать шведскую заявку отдельно от финской. В ночь на 31 марта завершилась ратификация финской заявки в НАТО всеми членами альянса. Заявка Швеции до сих пор венгерского и турецкого одобрения не получила.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Для приема в альянс необходимо одобрения все его членов. Сначала Турция блокировала процесс рассмотрения заявок, но уже 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который, по заверению генсека альянса, учитывает все озабоченности Анкары, связанные с борьбой с терроризмом и ограничений на поставки оружия.
Ранее российское посольство в Швеции опубликовало на своем сайте статью, в которой говорится, что после вступления Швеции и Финляндии в НАТО общая протяженность российско-натовских границ увеличится почти в два раза, это не улучшит защищенность Европы – новые члены враждебного блока "станут легитимной целью для ответных мер со стороны России".
Церемония поднятия флага Финляндии у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Им это не НАТО. Почему Украина не Финляндия и никогда ей не станет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала