Рейтинг@Mail.ru
Трампу предъявили обвинения по 34 пунктам и отпустили из зала суда - РИА Новости, 05.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трампу предъявили обвинения по 34 пунктам и отпустили из зала суда

Бывшему президенту США Трампа предъявили обвинения по 34 пунктам и отпустили из зала суда

© AP Photo / Seth WenigТрамп в зале суда
Трамп в зале суда - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Трамп в зале суда
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Бывшему президенту США Дональду Трампу выдвинули официальные обвинения в фальсификации деловых документов из 34 пунктов и отпустили из зала суда.

В чем обвинили Трампа

Как заявил прокурор Элвин Брэгг, политик и его сообщники договорились в 2015 году создать схему подавления негативной информации для победы на выборах президента в 2016 году.
Для этого, утверждает прокуратура, они якобы заплатили швейцару в Trump Tower за сокрытие информации о внебрачном ребенке Трампа и двум женщинам за молчание об их связи с экс-президентом. Одна из фигуранток дела — звезда фильмов для взрослых Сторми Дэниэлс, которая предположительно получила около 130 тысяч долларов.
© AP Photo / Mary AltafferТрамп в зале суда
Трамп в зале суда - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Трамп в зале суда

Трамп ранее отрицал как связь с Дэниелс, так и любые противоправные действия со своей стороны. Он заявлял, что это политическое преследование, связанное с его намерением бороться за пост президента в 2024 году.

РазвернутьСвернуть
Всего в документе содержатся 34 пункта. В каждом из них экс-президента обвинили в "фальсификации деловых записей" с целью "мошенничества и намерения совершить другое преступление".
В вину Трампу также поставили "угрожающие электронные письма, выступления" и посты в социальных сетях, адресованные городским судам Нью-Йорка и прокуратуре.
По словам экс-президента, обвинения оказались для него "шокирующими". Трамп подчеркнул, что не делал ничего противозаконного, а доказательств его вины нет.

Арест и призывы к протестам

Политик находился под стражей около двух часов, пока ему зачитывали обвинения, затем формальный арест с него сняли. Он уже сел в самолет в аэропорту Ла-Гуардия для вылета во Флориду.
Экс-президент подчеркивал, что не может рассчитывать на честное судебное разбирательство в Нью-Йорке, и призвал сторонников протестовать, если ему предъявят обвинения.
Плакат в поддержку бывшего президента США Дональда Трампа в Палм-Бич, США  - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Арест Трампа привел к конституционному кризису США
Во время заседания суда у здания на Манхэттене собрались сторонники и противники политика. Несогласные с Трампом обвинили его во лжи, группа поддержки размахивает флагами с фамилией экс-президента и надписями "Трамп или смерть".
Это первый случай в американской истории, когда арестантом стал бывший глава государства. Такую меру пресечения в США, в отличие от России, может избрать прокуратура или полиция.
Офицеры Департамента полиции Нью-Йорка около Башни Трампа - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Президент собрался в тюрьму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала