Пятикратная чемпионка Европы и призер мировых первенств по шорт-треку Софья Просвирнова рассказала о том, что сменит российское гражданства на датское. Глава Союза конькобежцев России (СКР) Николай Гуляев уверяет, что это не политическое решение. Однако в любом случае отечественный спорт потерял важного человека в олимпийском виде.
Софья изначально считалась большим талантом и подтверждала выданные авансы успешными выступлениями на международном уровне. Множество медалей на крупных турнирах стали тому подтверждением. Однако на Олимпиадах у Просвирновой не задавалось. На Играх в Китае лучшим результатом россиянки стал выход в полуфинал на дистанции 1500 м. Несмотря на это, шорт-трекистка оставалась одной из лучших, если не лучшей, в России.
Последний сезон спортсменка пропускала. За это время она успела выйти замуж за датчанина Виктора Торупа. Данный факт открыл для нее возможность смены гражданства, чем Софья воспользовалась.
Глава СКР Гуляев призвал не искать в переходе спортсменки политический подтекст. Он также рассказал интересные подробности "трансфера". Софья собирается выступать за Данию не в шорт-треке, а именно в больших коньках.
Возможно, главной причиной ухода из России действительно стали семейные обстоятельства. Может быть, спортсменка банально уехала из страны в поисках лучшей жизни. Факт в том, что Россия лишилась чемпионки, заменить которую будет непросто.
Ранее сменила гражданство чемпионка мира по шахматам
Александра Костенюк, которая теперь будет представлять
Швейцарию. Аналогично поступили ее коллеги.
Алина Кашлинская и Александра Мальцевская будут выступать за
Польшу, а
Евгений Романов – за
Норвегию. Фигуристка
Наталья Забияко стала канадкой, велогонщик
Павел Сиваков – французом, хоккеист
Евгений Скачков – румыном, теннисистка
Варвара Грачева – француженкой.
Это не полный список сменивших гражданства российских спортсменов. Пока такие побеги не приобрели массовый характер. Однако тенденция для нашего спорта складывается настораживающая.