Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ назвали уничтожение УПЦ целью украинских властей - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В РПЦ назвали уничтожение УПЦ целью украинских властей

Представитель РПЦ Кипшидзе назвал уничтожение УПЦ целью украинских властей

© Фото : УПЦВерующие в Киево-Печерской лавре, Украина
Верующие в Киево-Печерской лавре, Украина - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Верующие в Киево-Печерской лавре, Украина. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар – РИА Новости. Целью нынешнего руководства Украины является уничтожение Украинской православной церкви (УПЦ), официальный Киев испытывает ненависть к религиозным общинам как таковым, считает зампред синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
"Начиная с 2014 года украинские власти поставили перед собой цель не только радикально переформатировать религиозное пространство, но и уничтожить УПЦ. Следуя этой цели, они нарушали права УПЦ, в том числе, при многочисленных захватах приходов. Этот процесс проходил без вмешательства правоохранительной системы Украины, судов, а также при очень неубедительной реакции международного сообщества. Украина вообще испытывает ненависть к религиозным общинам как таковым", - сказал Кипшидзе на пресс-конференции в медиагруппе "Россия сегодня".
Прихожане перед службой в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
В РПЦ отметили высокую поддержку канонической УПЦ в украинском обществе
По его словам, украинская власть при помощи западных консультантов создает образ врага в лице УПЦ. "Образ УПЦ формировался Киевом как образ коллаборационистской организации, как врага украинского народа. Затем прошли обыски, задержания и притеснения клириков УПЦ, будто бы за сенью храмов, за оградой монастырей засел тайный враг, УПЦ, с которым украинская власть должна бороться", - сказал Кипшидзе.
Он напомнил, что после этого власти приступили к давлению на лавры – Киево-Печерскую и Почаевскую. "Несколько месяцев назад на Украине образовалось альтернативное юрлицо, которое как получатель права аренды в отношении лавры, как государственной собственности и объекта культурного наследия. Данное юрлицо зарегистрировано на раскольническую ПЦУ. И теперь ПЦУ в сговоре с киевскими властями выступило с полной поддержкой рейдерским захватом лавры", - отметил Кипшидзе.
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ министерством культуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ.
Однако наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца. Также он заявил, что разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.
Николай Балашов
В РПЦ сообщили о достаточном числе монашествующих в канонической УПЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала