Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ отметили высокую поддержку канонической УПЦ в украинском обществе - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В РПЦ отметили высокую поддержку канонической УПЦ в украинском обществе

Представитель РПЦ Кипшидзе: украинское общество поддерживает и доверяет канонической УПЦ

© Фото : пресс-служба УПЦПрихожане перед службой в Киево-Печерской лавре
Прихожане перед службой в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Прихожане перед службой в Киево-Печерской лавре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар – РИА Новости. Украинское общество все еще поддерживает и доверяет канонической Украинской православной церкви, несмотря на старания украинских властей, заявил в четверг зампред синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
«
"Поддержка УПЦ со стороны украинского общества остается высокой. Вопрос в том, заставит ли это украинские власти поменять свою политику, – остается открытым", - сказал Кипшидзе на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня".
Он отметил, что те силы, которые пытаются выселить монахов Киево-Печерской лавры, вероятно, "считают, что сделали достаточно, чтобы скомпрометировать УПЦ, лишить ее народной поддержки, а на следующем этапе просто ее ликвидировать".
"Но мы видим, что доверие к Украинской православной церкви остается на достаточно высоком уровне. Многие люди, как мы видим сегодня, готовы препятствовать работе той зондеркоманды, которая называет себя комиссией по проведению ревизии", - пояснил представитель РПЦ.
Николай Балашов
В РПЦ сообщили о достаточном числе монашествующих в канонической УПЦ
По его мнению, украинские власти будут стараться ликвидировать УПЦ. "Украинские власти, видимо, не без совета своих западных консультантов, приступили к проведению политики по созданию образа врага государства и народа из Украинской православной церкви", - сказал Кипшидзе.
Он напомнил, что украинские власти осуществляют давление на лавры УПЦ, прежде всего Киево-Печерскую и Почаевскую, по "нехитрому плану". "Действуя в сговоре с властью, ПЦУ выступила с полной поддержкой рейдерского захвата (Киево-Печерской – ред.) лавры и, как я понимаю, готова выступить стороной по новому договору (аренды недвижимости лавры – ред.), который, вероятно, планируют заключить с ним украинские власти. Вот нехитрый план, который реализуется украинскими властями вопреки здравому смыслу и требованиям права", - пояснил представитель РПЦ.
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ министерством культуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца. Также он заявил, что разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Захарова назвала преступлением происходящее вокруг Киево-Печерской лавры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала