Рейтинг@Mail.ru
Присоединении Армении к МУС урегулируют в союзническом ключе, заявил МИД - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Присоединении Армении к МУС урегулируют в союзническом ключе, заявил МИД

МИД надеется, что вопрос о присоединении Армении к МУС урегулируют в союзническом ключе

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. РФ рассчитывает, что ситуация с возможным присоединении Еревана к Международному уголовному суду будет (МУС) урегулирована в союзническом и взаимоприемлемом ключе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что сама постановка вопроса решения МУС неприемлема, Москва не признает юрисдикцию этого суда, и любые его решения ничтожны с точки зрения права.
Международный уголовный суд - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
В Армении раскритиковали процесс присоединения страны к МУС
"Эта тема является предметом обсуждения в ходе контактов на высоком уровне как в Москве, так и в Ереване. Детали этих контактов я разглашать не считаю необходимым. Конечно, предполагаем, что этот сюжет будет урегулирован в союзническом и взаимоприемлемом ключе", - сказала Захарова на брифинге, отвечая на вопрос как в Москве относятся к тому, что конституционный суд Армении признал Римский статут соответствующим конституции Армении.
КС Армении, как заявил 24 марта его председатель Арман Диланян, признал соответствующими конституции страны обязательства, закрепленные Римским статутом МУС. По его словам, решение КС - окончательное и вступает в силу с момента опубликования. После решения КС Римский статут должен быть ратифицирован парламентом Армении для вступления в силу.
Источник РИА Новости в МИД РФ заявил, что в Москве считают неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС), юрисдикцию которого РФ не признает, на фоне недавних незаконных "ордеров" этого суда в отношении российского руководства.
Здание Международного уголовного суда в Гааге, Нидерланды - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Филиппины решили прекратить любые контакты с МУС
Ранее в марте издание New York Times опубликовало материал, в котором говорится, что Пентагон блокирует передачу в МУС материалов о якобы совершенных российскими военными на Украине преступлениях, опасаясь, как бы американцам самим не пришлось отвечать на подобные претензии. В материале отмечается, что "военное руководство выступает против помощи суду в расследовании, потому что опасаются создания прецедента, который поможет затем преследовать американцев".
При этом сами Соединенные Штаты в 2019 году ввели визовые ограничения против лиц, связанных с расследованиями МУС в отношении преступлений американских военных в Афганистане. Бывший советник национальной безопасности Белого дома Джон Болтон тогда критиковал расследование МУС, заявив, что этот суд "уже мертв" для США.
В Москве неоднократно опровергали утверждения западных политиков и СМИ о "военных преступлениях" российских военных. В Москве также отмечали, что множество международных организаций закрывает глаза на действия Киева в отношении мирного населения Донбасса с 2014 года.
Здание Международного уголовного суда в Гааге, Нидерланды - РИА Новости, 1920, 26.03.2023
Вучич высказался о решении МУС об аресте Путина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала