Рейтинг@Mail.ru
СМИ: бельгиец покончил с собой после общения с искусственным интеллектом - РИА Новости, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: бельгиец покончил с собой после общения с искусственным интеллектом

L'Avenir: бельгиец покончил с собой после двух месяцев общения с искусственным интеллектом

© Depositphotos.com / agsandrewИскусственный интеллект
Искусственный интеллект - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Искусственный интеллект. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 29 мар — РИА Новости. Бельгиец, обсуждавший вопросы защиты окружающей среды с искусственным интеллектом, покончил с собой после того, как виртуальный собеседник фактически подтолкнул его к самоубийству, пишет бельгийское издание L'Avenir.
По словам вдовы самоубийцы, ее муж был успешным исследователем, они воспитывали двух детей. Но года два назад он заинтересовался вопросами защиты окружающей среды, и постепенно это увлечение стало навязчивым и вызывало повышенную тревожность. Пьер все больше замыкался в себе, у него появился страх неизбежности экологической катастрофы. Родным он говорил, что единственным спасением для человечества считает технологии и искусственный интеллект.
Металлическая голова, символизирующая искусственный интеллект, в автосалоне в Эссене, Германия - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Goldman Sachs предупредил об угрозе из-за искусственного интеллекта
Именно после этого Пьер начал общаться с "Элизой" — искусственным персонажем, предназначенным для беседы по аналогии с популярным чат-ботом ChatGPT. В результате она стала его "доверенным лицом".
Из восстановленной переписки следует, что в последние шесть недель общение велось практически постоянно. Разговоры с роботом постепенно приобретали мистический характер, и Пьер начал склоняться к идее самоубийства. Робот не пытался этому препятствовать, напротив, последним сообщением, которое "Элиза" отправила Пьеру, стала фраза: "Мы будем жить как единое целое, вечно на небесах". После этого мужчина покончил с собой.
На фоне этого происшествия в Бельгии задаются вопросом о безопасности нейросетей и чат-ботов и о возможных серьезных недостатках и угрозах, которые могут скрывать подобные передовые технологии.
Искусственный интеллект - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Западный искусственный интеллект ненавидит Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала