Рейтинг@Mail.ru
Российские приборы смогли исследовать мощный гамма-всплеск - РИА Новости, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Российские приборы смогли исследовать мощный гамма-всплеск

Российские приборы зафиксировали, возможно, мощнейший гамма-всплеск в истории человечества

© University of Warwick/Mark GarlickГамма-всплеск в представлении художника
Гамма-всплеск в представлении художника
Гамма-всплеск в представлении художника. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Российские космический телескоп и научный прибор на борту американского аппарата смогли исследовать произошедший в октябре 2022 года гамма-всплеск, ослепивший остальные устройства, которые его наблюдали, сообщили в Институте космических исследований (ИКИ) РАН.
"Российский рентгеновский телескоп ART-XC имени М. Н. Павлинского обсерватории "Спектр-РГ" и российский прибор "Конус" на борту аппарата WIND (NASA) исследовали гамма-всплеск GRB 221009A — самый яркий из гамма-всплесков, зарегистрированных "Конусом" за почти 30 лет его непрерывной работы и, возможно, самый яркий гамма-всплеск за всю историю человечества", — говорится в сообщении на сайте института.
Луна - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
В образцах с Луны обнаружили новый возобновляемый источник воды
Отмечается, что детальные наблюдения в широком диапазоне длин волн показали, что наиболее вероятным источником гамма-всплеска была массивная звезда, "схлопнувшаяся" в черную дыру. Однако многие особенности этого процесса и физики самого всплеска еще требуют дополнительных исследований.
Гамма-всплеск GRB 221009A произошел 9 октября 2022 года. Как рассказали ученые, он оказался настолько мощным, что "ослепил" большинство космических детекторов гамма-излучения. В институте объяснили, что детекторы "захлебнулись" количеством фотонов, пришедших на них, и не смогли их посчитать. Только единицы справились с этой задачей, в том числе два отечественных инструмента.
Российский прибор "Конус" на борту аппарата WIND и российский телескоп ART-XC на борту космической обсерватории "Спектр-РГ" находятся в точках Лагранжа (где уравновешивается взаимное влияние Солнца и Земли). WIND "висит" в точке L1 в 1,5 миллиона километров от Земли в сторону Солнца, а ART-XC — на таком же расстоянии, но с другой стороны от Земли.
"Конус" тоже был вначале "ослеплен" сильным гамма-всплеском. Однако благодаря накопленному за почти 30 лет проведения эксперимента опыту, параметры этого гамма-всплеска удалось восстановить. В том числе, в этом помогла совместная работа с ART-XC.
Звездное небо - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Эксперт объяснил рост космических аварий в мире
"Нам удалось реконструировать кривую блеска события, подтвержденную независимыми наблюдениями ART-XC, и определить колоссальную энергию, выделенную источником всплеска всего за несколько минут. Она превышает 1055 эрг (что эквивалентно более 6,5 массам покоя Солнца). Это сделало GRB 221009A самым ярким гамма-всплеском среди более 3500 подобных событий, зарегистрированных с момента начала работы "Конуса" в 1994 году", — приводит институт слова научного руководителя "Конуса" Дмитрия Фредерикса.
Телескоп ART-XC имени М. Н. Павлинского зарегистрировал гамма-всплеск не напрямую, потому что в этот момент "смотрел" не в его сторону. В корпусе телескопа под действием гамма-всплеска был порожден вторичный поток рентгеновского излучения. За счет этого его мощность ослабла и чувствительные детекторы ART-XC смогли надежно измерить истинные параметры блеска GRB 221009A.
По оценкам различных ученых, гамма-всплески подобной мощности могут наблюдаться на Земле один раз в десять тысяч лет. В то же время не все особенности явления достоверно изучены. Обычно при коллапсе звезды в черную дыру на ее месте должна произойти вспышка сверхновой. Однако такой вспышки не произошло. Ученые предполагают, что это может быть связано с тем, что событие случилось в области с большим количеством пыли, поглотившей излучение. Или же сверхновой и вовсе не было, если все вещество звезды "упаковалось" в черную дыру.
Астероид приближается к Земле - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
"Риск столкновения с Землей". НАСА заявило о потенциально опасном астероиде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала