Рейтинг@Mail.ru
Захарова рассказала об иммунитете высших лиц государств перед решениями МУС - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова рассказала об иммунитете высших лиц государств перед решениями МУС

Захарова: высшие должностные лица государств имеют иммунитет перед решениями МУС

© РИА Новости / Пресс-служба МИД России | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Высшие должностные лица государств имеют иммунитет перед решениями Международного уголовного суда (МУС), РФ никогда не являлась участницей МУС и не будет с ним сотрудничать, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Действия этой структуры в отношении нашей страны являются юридически ничтожными. А что касается внешнего мира, то согласно международному праву, должностные лица государств пользуются иммунитетом. У должностных лиц высокого ранга этот иммунитет абсолютен. Решение МУС этого отменить не может", — сказала Захарова в ходе брифинга.
Председатель партии Единая Россия Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Медведев назвал МУС правовым ничтожеством
"Россия никогда не являлась участницей Международного уголовного суда. Россия не сотрудничала и не будет сотрудничать с МУС, несмотря на призывы, которые теперь оттуда мы слышим", — добавила она.
Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" президента РФ Владимира Путина. Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, постановка вопроса МУС об "аресте" президента РФ неприемлема, а любые его решения ничтожны с точки зрения права. Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев назвал МУС правовым ничтожеством и международно-правовым импотентом, который ничего существенного не сделал с момента своего создания.
Юрисдикцию МУС не признают страны, в которых проживает больше половины населения Земли. Среди них – Россия, Азербайджан, Белоруссия, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция.
Мария Львова-Белова
МИД прокомментировал обвинения МУС против Львовой-Беловой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала