Рейтинг@Mail.ru
Медведев назвал МУС правовым ничтожеством - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев назвал МУС правовым ничтожеством

Медведев назвал МУС правовым ничтожеством и международно-правовым импотентом

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПредседатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев
Председатель партии Единая Россия Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев назвал Международный уголовный суд (МУС) правовым ничтожеством и международно-правовым импотентом, который ничего существенного не сделал с момента своего создания.
«
"Сам уголовный суд – это такое некое правовое ничтожество, международно-правовой импотент, который ничего существенного не сделал с момента своего создания. Почему? Потому что он основан на воле, но далеко не всех стран", - сказал Медведев в интервью ведущим российским СМИ, в том числе РИА Новости.
Он отметил, что сила Нюрнберга или Токийского трибунала была в коллективных решениях.
"Да, это было решение Ad hoc, то есть на один раз. Но тем не менее оно выражало коллективную волю стран. А тут некая группа стран-застрельщиков и присоединившихся к ним (как известно, ни РФ, ни США, ни КНР к этому сообществу стран не присоединились) вдруг сказала: "Вот мы создаем постоянно действующий суд, который будет судить страны и политиков за совершенные преступления", - пояснил зампред Совбеза.
Он задался вопросом: на основе чего МУС хочет судить иностранные государства или лидеров иностранного государства, если это государство к нему не присоединилось?
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Блинкен ушел от ответа на вопрос об ордере МУС на "арест" Путина
"И если вы не отражаете волю всего человечества по каким-то моментам, по каким-то существенным вопросам? Поэтому его компетенция для нас не то что сомнительна, она ничтожна, о чем и было сказано", - заявил Медведев.
По словам Медведева, МУС за всю историю привлек порядка 30 персон.
"Я просто ради интереса посмотрел, единственный, кого я помню, – это президент Судана, который, естественно, никуда не уехал, сидит себе спокойно в своей стране. Всё остальное, помимо отошедших в другой мир, – этих людей я просто не знаю. Ну это какие-то там третьестепенные повстанцы в каких-то, как правило, небольших странах", - сообщил зампред Совбеза, отметив, что этот суд ничем серьезным не отметился.
Юрисдикцию МУС не признают страны, в которых проживает больше половины населения Земли. Среди них – Россия, Азербайджан, Белоруссия, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция. Украина не ратифицировала Римский статут МУС, но несмотря на это власти в Киеве нередко апеллируют к его прокурорам.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Лавров напомнил о попытках МУС расследовать преступления США в Афганистане
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала