Рейтинг@Mail.ru
СМИ: между Германией и Францией разгорелся серьезный конфликт - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: между Германией и Францией разгорелся серьезный конфликт

Politico: между ФРГ и Францией разгорелся конфликт из-за автомобилей и ядерной энергетики

© AP Photo / Michael SohnКанцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Между Германией и Францией разгорелся конфликт из-за разногласий по вопросу запрета автомобилей с ДВС и ядерной энергетики, пишет издание Politico.
Как отмечается в материале, в четверг и пятницу в Брюсселе пройдет встреча лидеров ЕС, на которой будет обсуждаться экономическая конкурентоспособность блока и поддержка Украины, однако конфликт Берлина и Парижа грозит нарушить ход переговоров.
Французский политик Флориан Филиппо - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Во Франции заявили о катастрофических последствиях разрыва связей с Россией
Ранее Германия вместе с небольшой группой союзников, включая Италию, заблокировала решение ЕС о запрете к 2035 году продаж автомобилей с традиционными двигателями, что спровоцировало "скандал". Так, Берлин настаивает на исключении синтетической альтернативы ископаемому топливу, что пошло бы на пользу немецкой автомобильной промышленности, однако в Европарламенте уже дважды отклонили его просьбу.
Это вызвало резкую критику со стороны Франции, которая, в свою очередь, добивается включения атомной энергетики в список "чистых" технологий Евросоюза, что спровоцировало негодование уже со стороны Германии, пишет Politico.
При этом давление правительства Олафа Шольца, куда входят немецкие "зеленые", на Еврокомиссию, которая понизила значение атомной энергии в вопросе декарбонизации ЕС, "особенно разозлило Париж".
Как отмечает издание, в начале недели председатель Европарламента Роберта Метсола в письме Совету ЕС выразила протест из-за попыток Германии "в последнюю минуту" изменить согласованное блоком законодательство в сфере автотранспорта.
При этом госсекретарь Германии по делам Евросоюза Анна Люрманн выразила надежду, что стремление Берлина повлиять на законодательство ЕС не побудит другие страны попытаться повторить его действия для защиты своих национальных интересов.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Орбан предсказал появление в Европе нового экономического центра
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала