Рейтинг@Mail.ru
Орбан предсказал появление в Европе нового экономического центра - РИА Новости, 09.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Орбан предсказал появление в Европе нового экономического центра

Орбан считает, что экономический центр из Польши и Украины приблизится к потенциалу ФРГ

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 9 мар - РИА Новости. В Европе происходит перестройка зон безопасности и формируется новый не существовавший ранее центр из Польши и Украины, который приблизится к экономическому потенциалу Германии, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
"Происходит явное переустройство. Что это означает? Что в Центральной Европе формируется такого типа центр, которого ранее не было на карте. Потому что очевидно, что 40-милионная Польша и не знаем, сколько останется от Украины, 20 или 30 миллионов, составят одно экономическое пространство в военном, экономическом смысле... Вместе с поляками это означает 60-70 миллионов человек. Вместе они больше, чем Франция или Италия по отдельности. Второе пространство после Германии", - сказал Орбан на открытии Торгово-промышленной палаты. По его словам, "огромный экономический потенциал" нового образования приблизится к немецкому.
"Для венгров выглядит шуткой услышанное позавчера от англичан, что через 10 лет Польша обгонит Англию. Если правильно помню, это сказал английский министр финансов или президент банка. Это для нашего уха абсурд, а если посмотреть в действительности на цифры, то можно это увидеть. Это параллельно с концепцией безопасности: вышедшая из ЕС Британия, вступающие сейчас в НАТО скандинавские страны, страны Балтии, Польша, Украина и еще Румыния... Это новый полюс. Это новая зона политики безопасности, у которой будут экономические последствия. Если приглядимся - США войска размещает не в Германии, а в Польше... Переустройство влияния в Европе происходит согласованно во многих измерениях", - отметил Орбан.
По словам венгерского премьера, "пока неясно" был ли украинский конфликт развязан именно с целью переустройства влияния в Европе или уже со временем выяснилось, что конфликт - "подходящее для этого средство".
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Помощник Шольца заявил об "огромном стрессе" из-за отказа от газа из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала