Рейтинг@Mail.ru
Визит Си в Россию показывает, как Китай ждет мира, считает эксперт - РИА Новости, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Визит Си в Россию показывает, как Китай ждет мира, считает эксперт

Эксперт Полин: Си Цзиньпин посетил Россию с чувством исторической ответственности за мир

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПредседатель КНР Си Цзиньпин на церемонии отлета в аэропорту Внуково
Председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии отлета в аэропорту Внуково - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии отлета в аэропорту Внуково. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 22 мар - РИА Новости. Китай особенно ждет того, чтобы мир на Украине наступил как можно скорее, председатель КНР Си Цзиньпин приехал в Россию с этим чувством исторической ответственности, заявил РИА Новости глава центра экономики России Исследовательского института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии социальных наук Сюй Полин.
Эксперт отметил, что Си Цзиньпин посетил Россию "в особый исторический период", а именно в годовщину обострения украинского кризиса и сразу после завершения в Китае "двух сессий".
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Москве - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Визит Си в Россию: Америка начала подозревать страшную правду
"В годовщину конфликта на Украине Китай опубликовал документ с позицией по украинскому кризису, в этом документе он обозначил ряд предложений, которые получили признание президента (РФ Владимира - ред.) Путина. Путин заявил о необходимости содействия мирным переговорам и создания условий для них. Думаю, это хорошо и для России, и для Украины, и для всех народов в мире, ведь война и конфликт в конце концов не являются последними средствами решения проблемы. Ущерб, который они наносят экономикам и народам двух стран, чрезвычайно велик", - считает Сюй Полин.
По словам эксперта, Китай особенно ждет того, чтобы мир был достигнут как можно скорее.
«
"Си Цзиньпин приехал в Россию именно с этим чувством исторической ответственности, поэтому то, что в этой сфере он с Путиным провел углубленный обмен мнениям, является большим результатом" - подчеркнул он.
Председатель КНР прибыл в Россию с государственным визитом 20 марта, это его первая заграничная поездка после переизбрания на должность главы государства на третий срок. В понедельник у председателя КНР состоялась неформальная встреча с президентом РФ. Во вторник прошли российско-китайские переговоры с участием делегаций. В рамках визита было подписано совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.
Власти Китая в феврале предложили свой мирный план. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине. По словам Путина, многие пункты китайского мирного плана могут быть взяты за основу урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии подписания совместных документов об углублении отношений и направлениях сотрудничества до 2030 года - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Китайцы пришли в восторг после совместного заявления Путина и Си Цзиньпина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала