Рейтинг@Mail.ru
Россия не получила запросы по вывезенным детям, заявила Львова-Белова - РИА Новости, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не получила запросы по вывезенным детям, заявила Львова-Белова

Омбудсмен Львова-Белова: Россия не получила ни одного запроса в отношении вывезенных детей

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мар — РИА Новости. Претензии Международного уголовного суда к Москве по поводу якобы "депортации" детей из зоны боевых действий не имеют никаких оснований, заявила уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова на брифинге в Екатеринбурге.
Она напомнила, что в российские семьи удалось устроить 380 несовершеннолетних. По ее словам, это дети, которые "долгое время находились в учреждениях, у которых нет близких родственников, которые желали бы с ними воссоединиться".
«

"То, что нам вменяется МУС, не имеет никакого основания, мы не получили ни одного запроса, что дети разлучены с родителями и насильственно депортированы на территорию России. Если будут такие случаи, то мы будем рассматривать их в интересах ребенка", — подчеркнула омбудсмен.

Досудебная палата Международного уголовного суда, юрисдикцию которого Москва не признает, 17 марта объявила о выдаче ордеров на "арест" Путина и Львовой-Беловой. Им вменяют в том числе якобы "депортацию" детей, которых российские власти спасали от украинских обстрелов и вывозили из зоны боевых действий в безопасные районы.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Лавров напомнил о попытках МУС расследовать преступления США в Афганистане
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что сама постановка вопроса неприемлема. Россия не признает юрисдикцию МУС, и любые его решения ничтожны с точки зрения права.
Львова-Белова, комментируя ситуацию, отметила, что таким образом международное сообщество оценило ее работу по помощи детям, которых вывозят из зоны боевых действий и для которых создают хорошие условия для жизни. Она выразила готовность и дальше работать в этом направлении.
Как, в свою очередь, заявил председатель конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас, Международный уголовный суд не имеет правовых оснований для такого решения и встал на путь самоликвидации. Он напомнил, что организацию не признают многие страны, среди них есть и постоянные члены Совета Безопасности ООН.
Мария Львова-Белова
МИД прокомментировал обвинения МУС против Львовой-Беловой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала