МОСКВА, 21 мар - РИА Новости, Сергей Фукс. Российский футбольный союз (РФС) не рассматривает вопрос изменения системы проведения чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ), но при обращении клубов он может быть поднят на обсуждение, заявил заместитель генерального секретаря организации Денис Рогачев на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту во вторник.
«
"Насчет календаря такой вопрос о высших лигах пока не стоит, но при обращении клубов можем обсудить", - сказал Рогачев, отвечая на вопрос о возвращении к системе "весна-осень".
"Расширение РПЛ обсуждает сначала сама лига, нужно ли ей это в целях увеличения конкуренции. Также не стоит забывать о высоких требованиях лицензирования. Вход в РПЛ требует впрыска дополнительного бюджета. Все обсуждаемо, я не думаю, что эти темы закрыты", - отметил заместитель генерального секретаря РФС.
Последний сезон чемпионата России в формате "весна-осень" прошел в 2010 году. С 12 марта 2011 года по 13 мая 2012 года проходил переходный чемпионат по системе "весна-осень-весна", после чего с сезона-2012/13 турнир стал проводиться в формате "осень-весна".


