Рейтинг@Mail.ru
В СВР заявили о планах США вооружить радикалов для новых боев в Сирии - РИА Новости, 20.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия - РИА Новости, 1920, 10.12.2018
Война в Сирии
В СВР заявили о планах США вооружить радикалов для новых боев в Сирии

СВР: США хотят сформировать отряды радикалов для разжигания боев на территории Сирии

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкРазрушенные дома в освобожденном лагере палестинских беженцев "Ярмук" на юге Дамаска
Разрушенные дома в освобожденном лагере палестинских беженцев Ярмук на юге Дамаска - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Разрушенные дома в освобожденном лагере палестинских беженцев "Ярмук" на юге Дамаска. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. США планируют передать исламистским группам в Сирии несколько десятков полноприводных пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также переносные зенитные ракетные комплексы "Игла", противотанковые ракетные — TOW и NLAW, заявили в пресс-бюро Службы внешней разведки России.
"Директор СВР С. Е. Нарышкин заявил, что США продолжают использовать подконтрольные им исламистские группировки в Сирии для подрыва позиций законного правительства этой страны во главе с Б. Асадом", — говорится в сообщении.
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
МО: Запад в Сирии и на Украине применил одни методы для установления власти
Отмечается, что особую роль при этом Вашингтон отводит так называемой "Армии свободной Сирии". Это формирование в СВР назвали конгломератом вооруженных оппозиционных курдских и арабских отрядов, действующих в центре и на северо-востоке страны.
"Через них американцы и их британские союзники ведут работу с остающимися пока в удаленных районах страны подпольными формированиями "Исламского государства"*", — пояснили в СВР.
Как утверждается, "вопросы вооружения игиловцев" решаются на американской военной базе Эт-Танф в провинции Хомс
"В ближайшее время формируемым группам должно быть передано несколько десятков полноприводных пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также ПЗРК "Игла", ПТРК TOW и NLAW", — говорится в сообщении.
Асад: у Сирии есть доказательства, что США готовят террористов на военной базе Ат-Танф - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
США готовят террористов на военной базе Ат-Танф, заявил Асад
По данным СВР, задача вооруженных террористов — разжигать боевые действия на юго-западе Сирии — в провинциях Сувейда и Дераа — и в регионе к востоку от реки Евфрат — в Ракке и Дейр-эз-Зоре. Для этого формируются несколько отрядов общей численностью до 300 человек. После подготовки их, как утверждают в службе, задействуют в атаках на военные объекты, принадлежащие сирийскому правительству и иранским властям.
"Часть террористов их покровители намерены использовать в столичном регионе, в том числе для похищений российских и иранских военнослужащих", — добавили в пресс-бюро СВР.
Там заметили, что Москва расценивает "тесное взаимодействие США с исламскими террористами" как "проявление государственного терроризма".

Американская военная база Ат-Танф расположена на юге сирийской провинции Хомс неподалеку от границы с Ираком и Иорданией.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию "Непоколебимая решимость" против ИГ*. И если в Ираке они оказывают помощь по запросу властей страны, то в Сирии действуют без разрешения правительства Асада.

* Запрещенная в России террористическая организация.
Сотрудники ФСБ РФ задерживают пособников международной террористической организации Хайят Тахир аш-Шам (запрещена на территории России) - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
В России задержали исламистов из "Хайят Тахрир аш-Шам"*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала