Рейтинг@Mail.ru
Жители Астаны активно голосуют на парламентских выборах - РИА Новости, 19.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жители Астаны активно голосуют на парламентских выборах

Жители Астаны активно голосуют на парламентских выборах в Казахстане

© Sputnik / Абзал Калиев | Перейти в медиабанкМужчина регистрируется на избирательном участке в Астане на внеочередных парламентских выборах в Казахстане
Мужчина регистрируется на избирательном участке в Астане на внеочередных парламентских выборах в Казахстане - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Мужчина регистрируется на избирательном участке в Астане на внеочередных парламентских выборах в Казахстане
Читать ria.ru в
АСТАНА, 19 мар - РИА Новости. Обстановка в Астане в день внеочередных парламентских выборов в Казахстане спокойная, жители казахстанской столицы активно голосуют, передает корреспондент РИА Новости, побывавшая на избирательных участках столицы республики.
Полиция в городе работает в усиленном режиме, нарушений правопорядка не зафиксировано.
Выборы депутатов в Казахстане - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
В Казахстане явка на выборах составила почти 52 процента за девять часов
По мнению местных и международных наблюдателей, активность голосования жителей высокая. Ранее генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий заявил РИА Новости, что при таком темпе до конца дня процент явки может достичь 55-70%.
Несколько опрошенных жителей рассказали РИА Новости, что предпочитают голосовать за отдельных депутатов, а не за партии.
Участки в Казахстане открылись в 7:00 по местному времени. По московскому времени в большинстве регионов это произошло в 4:00, а в пяти западных областях (Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Кызылординской и Мангистауской) – в 5:00 из-за разницы во времени. Завершится голосование в 20:00 по местному времени (17:00 и 18:00 мск соответственно).
В выборах участвуют все семь зарегистрированных в республике партий: самая многочисленная "Аманат", Демократическая партия "Ак жол", Народная партия Казахстана, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл", Общенациональная социал-демократическая партия, Казахстанская партия зеленых "Байтак" и общественное объединение "Партия Respublica".
В семь списков партий, претендующих на 69 мандатов депутатов мажилиса, включен 281 кандидат. Кроме того, в республике организовано 29 одномандатных мажоритарных избирательных округов, в которых борьбу будут вести как представители партий, так и самовыдвиженцы.
Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время встречи - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Токаев высказался об отношениях России и Казахстана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала