Рейтинг@Mail.ru
Священник призвал помнить о своей жертве во время Великого поста - РИА Новости, 18.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Священник призвал помнить о своей жертве во время Великого поста

Священник РПЦ Волков: распятие напоминает верующим об их жертве и страданиях Христа

 Распятие в руках священнослужителя  - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Распятие в руках священнослужителя . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар – РИА Новости. Распятие, которое выносят в храмах Русской православной церкви в эту субботу, напоминает верующим о целях Великого поста, о страданиях Иисуса Христа и жертве, которую приносят верующие, рассказал РИА Новости председатель информационной комиссии Московской епархии священник Александр Волков.
Во время вечернего богослужения в субботу третьей недели Великого поста из алтаря торжественно выносится распятие. Крест Господень устанавливают в центре храма для поклонения, он будет находиться на этом месте в течение недели (крестопоклонная неделя), напоминая о страданиях и смерти Спасителя, воодушевляя и укрепляя верующих к продолжению поста.
Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной в Москве протоиерей Максим Козлов - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
В РПЦ рассказали об ограничениях для военных во время Великого поста
Отец Александр обратил внимание на то, что в эту неделю верующие держат более строгий пост, "потому что воспоминания о страданиях Христовых всегда связаны с постом и большим аскетическим, духовным и телесным усилием". По его словам, Крест выносят также, чтобы "еще раз переосмыслить цели, которые ставит человек во время поста, ведь пост продолжительный, и человек может потерять духовную целеустремленность".
"Крест выносят как для напоминания о грядущей Страстной неделе, так и для подкрепления наших духовных усилий, которые за три недели у христиан могут ослабевать. Подкрепление сил заключается не в пищевых послаблениях, чтобы "отдохнуть" перед Пасхой. Это духовное напоминание о том, что пост не только система пищевых ограничений, мы его совершаем, чтобы принести жертву Христу и стараться как-то справиться со своими грехами и страстями. Поэтому воспоминания о страданиях Христа укрепляют верующих", - сказал Волков.
Он добавил, что крестопоклонная – это средняя неделя Великого поста, после которой "начинается более интенсивная подготовка к Пасхе". "Приближающаяся Страстная неделя и Пасха будут проявляться все отчетливее в богослужебных текстах. События второй части поста – Стояние Марии Египетской, на пятой неделе мы слышим о приближающемся страдании Христовом, о котором он говорит своим ученикам пророчески. Все это постепенно готовит верующих к Пасхе", - заключил священник.
Великий пост в 2023 году проходит с 27 февраля по 15 апреля - если считать вместе со Страстной седмицей (неделей). В этот период за исключением некоторых дней Церковь предписывает отказ от мяса, молочных продуктов, алкоголя, рыбы и ряда других продуктов. В Церкви читают особые покаянные молитвы, реже совершается литургия, меняется облачение духовенства. Это время покаяния, исправления, духовной подготовки к празднику Воскресения Христова, который в этом году встретят 16 апреля.
Детали ансамбля Смольного собора на закате в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Священник из США заявил, что тысячи христиан Запада хотят жить в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала