Рейтинг@Mail.ru
Захарова прокомментировала отказ Кишинева от молдавского языка - РИА Новости, 18.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова прокомментировала отказ Кишинева от молдавского языка

Захарова: отказом от молдавского языка Кишинев поднимает вопрос принадлежности Бессарабии

© РИА Новости / Пресс-служба МИД России | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Молдавский как язык современной государственности является символом самоидентификации жителей Молдавии, отказываясь от молдавского языка, правительство Кишинёва поднимает вопрос о принадлежности Бессарабии, заявила в субботу официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале.
Ранее пресс-служба МИД Румынии сообщила, что закон парламента Молдавии о переименовании госязыка республики в румынский восстановил научную истину, а также поможет укрепить отношения между Кишиневом и Бухарестом.
Флаги Молдавии у здания парламента в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Кишинев отказывается от молдавского языка
"Отказываясь от молдавского языка, нынешний режим в Кишиневе поднимает вопрос: чья теперь Бессарабия, которая до 1940 года была оккупирована Румынией и кому принадлежат земли по Днестру, которые до 1940 года входили в состав Украины?", — написала Захарова.
По словам Захаровой, молдавский как язык современной государственности "органичным образом является символом самоидентификации жителей Молдавии, сформированной в современных границах в 1940 году".
Она отметила, что теперь молдавский язык "парадоксальным образом официально сохранился только в Приднестровье".
"Если хотят переписывать название языка, то пусть уж придерживаются исторической логики и называют румынский молдавским, а не наоборот", — добавила Захарова.
Парламент Молдавии в четверг голосами 58 депутатов одобрил переименование государственного языка из молдавского в румынский. Согласно утвержденному законопроекту, слова "молдавский язык" в любой грамматической форме заменяются словосочетанием "румынский язык". Более того поправка будет внесена даже в конституцию, хотя обычно для этого необходим референдум.
Конституционный суд Молдавии в 2013 году принял решение о том, что государственным языком в республике является румынский. При этом в конституции страны отмечено, что государственным является молдавский язык. По мнению Конституционного суда, текст декларации о независимости Молдавии, в котором государственным языком назван румынский, превалирует над конституцией республики.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Военнослужащие ВС Молдовы во время международных военных учений Rapid Trident 2016 - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
НАТО стала ближе. В Молдавии приняли роковое решение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала