Рейтинг@Mail.ru
Турецкий депутат отреагировал на глумление украинских военных над Кораном - РИА Новости, 18.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турецкий депутат отреагировал на глумление украинских военных над Кораном

Турецкий депутат Айдын назвал глумление над Кораном украинских военных провокацией

© Фото : Pexels/Ahmed MullaФлаг Турции
Флаг Турции - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Флаг Турции. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНТАКЬЯ, 18 мар — РИА Новости. Депутат от правящей Партии справедливости и развития Турции Ибрагим Айдын заявил, что расценивает видеокадры с глумившимися над Кораном украинскими военными провокацией и атакой на Ислам, хотя не верит в их подлинность из-за недоверия к социальным сетям.
Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео, на котором украинские военные глумятся над Кораном, и пообещал найти их и наказать. За их уничтожение он объявил награду в пять миллионов рублей, а за поимку — десять миллионов рублей.
Флаги у здания посольства США в Анкаре - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Глава МВД Турции призвал посла США "убрать грязные руки" от страны
"Расцениваю это как провокацию и атаку на нашу религию. Политика нашего президента, как вы видите, нацелена на урегулирование данного конфликта. Я не расцениваю социальные сети в качестве серьезной платформы, но, если такой случай действительно имеет место, это является провокацией наподобие той, чтобы была в Швеции. Те, кто пошли на этот шаг, преследует свои цели", — сказал депутат.
Руководитель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) Альбир Крганов сообщил, что такие негативные факты берут пример с Запада. "Мы видели, как в Европе сжигают Коран и что потом происходило. Тогда весь мусульманский мир наполнился протестными антизападными настроениями. Нет ничего удивительного: тот, кто таким образом кого-то провоцирует, тот все равно ждет ответа. Также и в случае глумления ВСУ над Кораном. <...> Тот военнослужащий ВСУ, который совершил богомерзкое действие, бросает вызов не только мусульманам, но и христианам, иудеям, буддистам. Что ж, вызов принят", — сказал муфтий Крганов.
Лидер крымско-татарской организации "Къырым бирлиги" ("Единство Крыма") и Общественного совета крымско-татарского народа Сейтумер Ниметуллаев заявил, что глумившегося над священной книгой "ждет неизбежное и страшное наказание". "Это кощунство над всем мусульманским миром. Человек, который это сделал, будет проклят Всевышним. Я считаю, что он не жилец. Его ждет неизбежное и страшное наказание", — сказал Ниметуллаев РИА Новости. По его словам, недопустимо, когда "подобные подлецы" пытаются вбить клин между мусульманским и христианским миром.
Флаг Швеции  - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
В Швеции оценили влияние акций с сожжением Корана на имидж страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала