Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен предложила давать рожденным за границей детям россиян гражданство - РИА Новости, 18.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Омбудсмен предложила давать рожденным за границей детям россиян гражданство

Москалькова предложила давать рожденным за границей детям россиян гражданство России

Паспорт РФ - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар – РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова внесла в Госдуму поправки в закон "О гражданстве", которыми предлагается давать ребенку гражданство России по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имел российский паспорт, независимо от места рождения ребенка.
«
"Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: 3. Один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (независимо от места рождения)", - сказано в документе с поправками (имеется в распоряжении РИА Новости).
В версии законопроекта, которая была принята в первом чтении, предусмотрено, что гражданство такой ребенок может получить, если родился в России.
Также поправками предлагается отменить необходимость предоставления письменного и нотариально удостоверенного согласия второго родителя-иностранца на получение ребенком-иностранцем российского паспорта, если один из родителей уже имеет российское гражданство или приобретает его.
"Необходимость поправок обусловлена тем, что в настоящее время в случае конфликта в семьях требование об обязательном согласии родителя-иностранца зачастую становится непреодолимым препятствием для оформления российского гражданства ребенка", - сказано в пояснении к поправке.
Как ранее сообщал РИА Новости первый зампредседателя думского комитета по делам СНГ Константин Затулин, к законопроекту "О гражданстве" поступило более 65 поправок, проект может быть рассмотрен во втором чтении в апреле.
В проекте закона, который был принят в первом чтении 5 апреля 2022 года, предусматривалось лишение приобретенного гражданства в том числе за преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, подделку документов или по добровольному желанию гражданина.
Законопроектом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий главы государства по определению категории лиц, которые имеют право на упрощенное получение паспорта.
Мужчина заполняет реквизиты данными из паспорта - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Гражданам ряда стран могут упростить получение российского гражданства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала