Рейтинг@Mail.ru
Китайские СМИ отметили значимость дружбы между Москвой и Пекином - РИА Новости, 18.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китайские СМИ отметили значимость дружбы между Москвой и Пекином

Global Times: углубление отношений России и КНР отвечает основным интересам двух народов

Флаги КНР и России - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 18 мар – РИА Новости. Значимость дружбы между Китаем и Россией в нынешней сложной и неспокойной международной обстановке становится еще более заметной, у двух стран есть еще больше возможностей для углубления сотрудничества, говорится в редакционной статье китайского государственного издания Global Times.
Председатель КНР Си Цзиньпин 20-22 марта посетит Россию с государственным визитом, который станет его первой заграничной поездкой после переизбрания на должность главы государства на третий срок. Газета отмечает, что Си Цзиньпин, как и после избрания на пост председателя КНР в 2013 году, выбрал Россию местом своего первого государственного визита.
Председатель КНР Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Китайский эксперт оценил сообщение о визите Си Цзиньпина в Москву
"Визит в Россию еще больше укрепит стратегическое взаимное доверие и взаимовыгодное сотрудничество между Пекином и Москвой, что принесет пользу не только двум странам и их народам, но и привнесет больше уверенности международному сообществу в условиях многочисленных рисков. Это будет визит мира, дружбы и сотрудничества", - указали авторы статьи.
Отмечается, что на фоне эскалации украинского кризиса и усиления геополитической напряженности во всем мире визит привлек особое внимание международного сообщества.
«
"Следует отметить, что главы Китая и России поддерживают глубокую личную дружбу и частые контакты, лидеры двух стран обычно ежегодно посещают друг друга", - добавила в газете.
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Путин и Си Цзиньпин опубликуют статьи о состоянии отношений России и Китая
Подчеркивается, что особое внимание в ходе этого визита будет уделяется дальнейшему продвижению постоянного развития двусторонних отношений на высоком уровне.
"Другими словами, с украинским кризисом или без него лидеры Китая и России будут поддерживать нормальные обмены и взаимодействие. По сути, это связано с тем, что две страны создали прочную политическую, экономическую и культурную основу, а укрепление и углубление китайско-российских отношений отвечает основным интересам двух народов", - добавили в газете.
В то же время, указали авторы статьи, "Китай и Россия поддерживают многополярность и демократизацию международных отношений, что также является стремлением, разделяемым международным сообществом".
Флаги Китая и США - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Китай убедился в неизбежности конфликта с США
"В нынешней сложной и неспокойной международной обстановке у Китая и России есть еще больше возможностей для углубления сотрудничества, а значимость дружбы между Китаем и Россией становится еще более заметной. Сильная взаимодополняемость экономических структур двух стран создает огромный потенциал для сотрудничества в области энергетики, промышленности, технологий и кадровых ресурсов", - добавили в газете.
Вместе с тем указано, что стратегическое сотрудничество двух стран продолжает расширяться, создавая модель нового типа отношений крупных стран.
Также отмечается, что в последние годы, когда речь идет о китайско-российских отношениях, обычно используется выражение: неприсоединение к блокам, отказ от конфронтации и отказ от нацеливания на третьи стороны, теперь же добавилась еще и фраза о том, что отношения двух стран не терпят внешнего вмешательства или принуждения третьих сторон.
Здание Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
В США предложили механизм санкций против Китая за поддержку России
"Новый тип отношений между крупными странами, развивающийся между Китаем и Россией, просветил мир, резко контрастируя с поведением некоторых стран, увлеченных созданием различных "узких кругов", формированием клик и ведением блоковой политики. Во-первых, интересы крупных стран не обязательно должны сводиться к "игре с нулевой суммой", пока они придерживаются принципа взаимного уважения и взаимной выгоды и проявляют дружескую искренность, крупные страны могут реализовать свои общие интересы", - подчеркнули в газете.
Помимо этого, указано, что координация и доброжелательное взаимодействие между крупными странами очень полезны для регионального и глобального мира и стабильности, "мир может стать лучше только тогда, когда улучшатся отношения между крупными странами".
"Китайско-российские отношения выдержали испытание международной нестабильностью, оставались спокойными и здравыми, всегда последовательно развивались в направлении, выгодном народам обеих стран и всего мира. Эти отношения выдержали испытание временем и напишут весомую главу нового типа отношений между крупными державами, основанных на честности и прозрачности", - подчеркнули в Global Times.
Здание Капитолия США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Вашингтон искренне верит в слабость своих противников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала