Рейтинг@Mail.ru
Умер последний главнокомандующий ВМФ СССР Владимир Чернавин - РИА Новости, 18.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умер последний главнокомандующий ВМФ СССР Владимир Чернавин

Последний главнокомандующий ВМФ СССР Владимир Чернавин умер в возрасте 94 лет

© Фото : Минобороны РоссииАдмирал флота, Герой Советского Союза Чернавин Владимир Николаевич
Адмирал флота, Герой Советского Союза Чернавин Владимир Николаевич - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Адмирал флота, Герой Советского Союза Чернавин Владимир Николаевич. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Последний главнокомандующий ВМФ СССР, адмирал флота Владимир Чернавин скончался в возрасте 94 лет, сообщается в Telegram-канале телеканала "Звезда" со ссылкой на дочь военачальника.
«

"Умер последний главнокомандующий ВМФ СССР Владимир Чернавин. Его не стало на 95-м году жизни. Чернавин скончался сегодня ночью в половине второго в госпитале", — говорится в публикации.

По информации телеканала, прощание пройдет в воинском мемориале в Мытищах.
Чернавин родился 22 апреля 1928 года в Николаеве (Украинская ССР). В 1947-1951 годах учился в Высшем военно-морском училище имени М. В. Фрунзе. В 1962 году подводная лодка К-21 под его командованием впервые в истории отечественного флота совершила автономное плавание продолжительностью 50 суток. Она прошла подо льдами Арктики и отработала методику всплытия в полынье.
В 1966 году Чернавин возглавил походный штаб трансокеанского перехода атомоходов К-116 и К-133 с Северного на Тихоокеанский флот. Подлодки под руководством контр-адмирала Анатолия Сорокина за полтора месяца прошли 25 тысяч миль, ни разу не всплывая на поверхность.
В 1967-1969 годах Чернавин был слушателем Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил СССР имени К. Е. Ворошилова, затем прошел путь от командира дивизии подводных лодок Северного флота до начальника Главного штаба — первого заместителя Главнокомандующего ВМФ СССР. Главнокомандующим ВМФ стал в ноябре 1985 года, занимал этот пост до февраля 1992-го.
Герой Советского Союза, кавалер двух орденов Ленина, орденов Октябрьской Революции, Красного Знамени, Александра Невского и других.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала